Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французский самолет нанес первый удар по силам Каддафи

© REUTERS/Yves Herman саркози заявил о готовности с великобританией нанести точечный авиаудар по ливии
 саркози заявил о готовности с великобританией нанести точечный авиаудар по ливии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представитель министерства обороны Франции Тьерри Букар сообщил, что французский истребитель нанес удар по ливийской военной технике. Это первое нападение сил международной коалиции на войска, верные полковнику Каддафи.

Представитель министерства обороны Франции Тьерри Букар сообщил, что французский истребитель нанес удар по ливийской военной технике. Это первое нападение сил международной коалиции на войска, верные полковнику Каддафи.

 

По словам Букара, удар был нанесен в субботу, в 16:45 по Гринвичу. Какая именно техника была уничтожена в результате нападения, пока неясно.

 

Франция, Великобритания и некоторые другие страны принимают участие в военной операции в Ливии, в соответствии с резолюцией ООН о закрытии воздушного пространства над Ливией. Она была одобрена Совбезом 17 марта и предусматривает принятие любых мер, необходимых для защиты мирного населения страны, в том числе боевые действия, за исключением применения международных сухопутных сил.

 

Ранее президент Франции Николя Саркози заявил, что самолеты французских ВВС защищают оплот ливийских оппозиционеров в Бенгази от нападения войск полковника Каддафи.

 

«В согласии с нашими партнерами наши воздушные силы будут противостоять любой агрессии самолетов полковника Каддафи против населения Бенгази. Наши самолеты уже препятствуют осуществлению воздушных атак на город», - сказал Саркози по итогам международного совещания в Париже.

 

«Другие французские самолеты готовы действовать против бронетехники, которая будет угрожать мирным жителям», - добавил Саркози, подчеркнув, что военная операция, проводимая совместно с Великобританией, Канадой и США, проходит при поддержке арабских стран.

 

Лидеры повстанцев призывают мировое сообщество остановить военных, вместе с тем, представитель ливийского правительства заявил в субботу, что армия не ведет боевых действий возле Бенгази.

 

Утром в субботу в Бенгази упал военный самолет. Оппозиция заявила, что это истребитель повстанческих сил, и сбит он был войсками, лояльными правительству.

 

Италия и Германия пока в стороне

 

Как сообщает агентство Ansa, в субботу днем для участия в операции против Ливии на военно-воздушную базу на Сицилии были переброшены шесть датских многоцелевых истребителей F-16.

 

По словам премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, пока Италия лишь предоставляет свои военные базы для сил союзников, однако в случае необходимости итальянские ВВС также могут принять участие в воздушных рейдах.

 

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, также заявила, что международное сообщество полно решимости остановить волну насилия в Ливии, однако Германия не будет принимать участия в военных действиях.

 

Ранее французские военные сообщили, что их истребители облетели всю территорию Ливии, куда они были отправлены с разведывательной миссией. Согласно сообщениям, Ливийцы начали массово покидать Бенгази, после того как туда вошли правительственные войска.

 

Корреспондент Би-би-си, находящийся в удерживавшемся повстанцами городе, сообщает, что на городских улицах появились танки армии Муаммара Каддафи.

 

По словам представителя Верховного комиссариата ООН по делам беженцев Элизабет Тан, первые жители Бенгази уже прибыли на границу с Египтом. Всего в ООН ожидают, что военные действия вынудят бежать до 200 тысяч человек.

 

Ожесточенные бои

 

По поступающим сведениям, вокруг университета в юго-западной части Бенгази идут ожесточенные бои, сообщается об обстреле со стороны моря.

 

Официальные лица НАТО заявили, что альянс может в кратчайшие сроки взять под контроль ливийское воздушное пространство, если будет отдан соответствующий приказ.

 

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон сообщил, что британские военные самолеты уже отправлены на ударные позиции.

 

Ливийский лидер Муаммар Каддафи в свою очередь 19 марта заявил, что любые военные действия Запада против Ливии будут расцениваться, как прямая агрессия.

 

Представитель ливийского лидера, цитируя Каддафи, подчеркнул, что президент Франции и премьер-министр Британии, которые пообещали, что войска их стран примут участие в операции против Ливии, «пожалеют об этом».

 

В пятницу вечером, президент США Барак Обама выдвинул ливийскому лидеру Муаммару Каддафи ультиматум, заявив, что тот должен подчиниться требованиям Совета Безопасности ООН или быть готовым к военным действиям.


Огонь не стихает

 

В пятницу 18 марта правительство Каддафи объявило, что прекращает военную операцию против повстанцев, следуя резолюции ООН, однако в субботу утром из Бенгази поступали сообщения, что западная часть города на протяжении нескольких часов подвергалась авиаударам.

 

Помимо этого, в Бенгази раздавалась стрельба из крупнокалибарных пулеметов.

 

Представитель ливийского правительства Муса Ибрагим заявил агентству Рейтер, что никаких атак правительственные войска не проводили.

 

«Как мы уже говорили, мы прекратили огонь и хотим прибытия международных наблюдателей, - заявил Ибрагим. - На деревни нападают повстанцы с тем, чтобы вызвать иностранную интервенцию».