Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад стремится воссоздать Ялтинский договор

© коллаж ИноСМИроссия Сирия
россия Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Позиция России по Сирии не изменится, считает сирийский политический аналитик Талиб Ибрагим. По его мнению, Москва осознает, что Запад стремится взять под контроль ближневосточный регион и включить его страны в военные блоки, которые будут направлены против России.

Было сказано: голосование отложено в результате разногласий в Совбезе ООН. Но как вы думаете, голосование отложили в связи с разногласиями или с тем, что Запад, возможно, стремится к тому, чтобы резолюция была принята единогласно, и опасается позиции России?

 
ТАЛИБ ИБРАГИМ, эксперт по международным отношениям: Во-первых, у России четкая позиция. У Китая тоже. Потому что они осознают, что на самом деле происходит в Сирии. Единогласие здесь невозможно. Ливан не согласится на такую резолюцию. Потому что он знает, что как государство он окажется на «ветреной стороне», если против Сирии будет применено насилие. Прийти к единогласию будет невозможно.

Но голосование отложили из-за четкой позиции России, которая с самого начала была против таких резолюций. Стратегические и геополитические интересы русских связаны с национальной безопасностью. Поэтому они занимают такую позицию.
 
Кроме этого, в вопросе резолюции 1973 Россия чувствует себя обманутой Западом. Резолюция предполагала введение бесполетной зоны, а в результате все выливается в попытку оккупировать Ливию и прибрать ее к рукам. Это то, что происходит сейчас.   
 
Россия осознает стратегические намерения Запада: воссоздать Ялтинский договор и включить этот регион в военные блоки. И это нацелено только против России и, в первую очередь, против России.
 
Поэтому в рамках данных о стратегической ситуации, которыми мы располагаем, позиция России никак не может измениться.

Перевод выполнен ИноТВ.