Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нетаньяху не верит в мир с палестинцами

© REUTERS/Baz Ratnerпремьер-министр Биньямин Нетаньяху
премьер-министр Биньямин Нетаньяху
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Писатель Этгар Керет, по заданию редакции Haaretz, сопровождал премьер-министра Биньямина Нетаньяху во время его государственного визита в Италию. Вернувшись из-за границы, Керет описал свои впечатления от общения с главой правительства, коснувшись того, как Нетаньяху понимает суть палестино-израильского конфликта.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Писатель Этгар Керет, по заданию редакции Haaretz, сопровождал премьер-министра Биньямина Нетаньяху во время его государственного визита в Италию. Вернувшись из-за границы, Керет описал свои впечатления от общения с главой правительства, коснувшись того, как Нетаньяху понимает суть палестино-израильского конфликта. «Этот конфликт не имеет решения, - сказал израильский премьер-министр, - поскольку речь не идет о территориальных разногласиях. Речь не идет о том, что ты можешь отказаться от нескольких километров и завершить конфликт. Корни конфликта лежат в иной плоскости. До тех пор, пока Абу-Мазен не признает Израиль еврейским национальным государством, не будет никакой возможности достичь мирного соглашения». В минувшую среду Нетаньяху повторил свой тезис, выступая в кнессете: «Причиной длительного конфликта между израильтянами и палестинцами является отказ последних признать национальное государство еврейского народа в тех или иных границах».

Принимая идеологическую установку, что конфликт неразрешим, Нетаньяху обрекает Израиль на вечное вооруженное противостояние, не оставляя никаких шансов на примирение с палестинцами и арабским миром. В ходе обсуждения выступления главы правительства перед депутатами кнессета председатель парламентской оппозиции Ципи Ливни обрушилась на Нетаньяху с резкой критикой, заявив, что лидер Ликуда «похоронил всякий шанс на урегулирование конфликта и нормальную жизнь в стране». Ливни абсолютно права.

Особую тревогу вызывает практический смысл пессимистического заявления Нетаньяху. Глава правительства требует от палестинцев отказаться от своего национального этоса и признать Израиль «национальным государством еврейского народа». Он хочет, чтобы палестинский президент Абу-Мазен признал, что любой еврей, проживающий в Бруклине или Лондоне, имеет больше прав на эту страну, чем арабский гражданин Израиля, живущий в Тель-Авиве, Иерусалиме или Хайфе. Иными словами, Абу-Мазен должен признать, что палестинские арабы – чужаки и завоеватели на земле еврейского народа. Ни Абу-Мазен, ни любой другой палестинский лидер не может признать подобное.

Решение конфликта возможно посредством практических договоренностей, связанных с разделом страны, которая приведет к новым отношениям между двумя народами, между двумя государствами – Израилем и Палестиной. Однако Нетаньяху пытается избежать подобного решения, поскольку оно связано с отступлением с оккупированных в 1967 году территорий, демонтажем поселений и разделом Иерусалима. Он предпочитает вести бесплодную дискуссию об изменении палестинского национального нарратива. Нетаньяху предпочитает спорить с палестинцами, а не искать с ними взаимный компромисс.