Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль готов признать Палестину?

© REUTERS / Ammar AwadМитинг палестинцев
Митинг палестинцев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Иерусалиме полагают, что «провозглашение палестинцами независимости в одностороннем порядке – это стратегическая ошибка». Такого же мнения, напомним, придерживается Иордания, которая посоветовала председателю ПА Абу-Мазену взвесить заново обращение в ООН с целью признания независимости Палестины.

Израиль не отрицает возможности признания независимого палестинского государства. Об этом по утверждению радиостанции «Галей-ЦАХАЛ» заявил сегодня, 31 августа, высокопоставленный чиновник в Иерусалиме.

Официальные источники опровергли в беседе с корреспондентом «Курсора» эту информацию. По утверждениям наших собеседников, высокопоставленный чиновник заявил лишь, что «Израиль готовится к любому возможному варианту развития событий после односторонней декларации палестинцами своей независимости. Речь не шла непосредственно о признании палестинского государства». В свою очередь, «Галей-ЦАХАЛ» утверждает, что чиновник подчеркнул наличие определенных преимуществ в ситуации, когда Израилю нужно будет противостоять официальному государству.

Упомянутый чиновник также заявил, что «страны, поддерживающие одностороннее намерение палестинцев обратиться в ООН совершают грубую ошибку». По его словам, этот шаг создаст у палестинцев неоправданные ожидания, и ни один палестинский лидер не сможет согласиться на меньшее, чем обещано им ООН».

В Иерусалиме полагают, что «провозглашение палестинцами независимости в одностороннем порядке – это стратегическая ошибка». Такого же мнения, напомним, придерживается Иордания, которая посоветовала председателю ПА Абу-Мазену взвесить заново обращение в ООН с целью признания независимости Палестины. Об этом сообщает сегодня, 31 августа, ИА Walla со ссылкой на иорданскую газету «Аль-Медина».

Иордания выразила озабоченность, что односторонне объявление независимости может подставить под удар палестинских беженцев, о праве возвращения которых очень заботится как и Амман, так и сами палестинцы.

Палестинцы отмечают, что просьба повторно взвесить обращение в ООН поступила к ним еще через несколько каналов, но было решено проигнорировать все обращения, и следовать согласно первоначальному плану, то есть обратиться в ООН 20 сентября.