Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль охватили массовые протесты из-за роста цен

© REUTERS / Nir EliasДемонстрации в Израиле 4 сентября 2011 года
Демонстрации в Израиле 4 сентября 2011 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотни тысяч жителей израильских городов вышли в субботу вечером на «Марш миллиона» - очередную и самую массовую акцию протеста против высоких цен и социальной несправедливости. По некоторым данным, общее число участников демонстраций достигло четырехсот тысяч.

Сотни тысяч жителей израильских городов вышли в субботу вечером на «Марш миллиона» - очередную и самую массовую акцию протеста против высоких цен и социальной несправедливости.

По некоторым данным, общее число участников демонстраций достигло четырехсот тысяч.

«Марш миллиона» стал кульминацией сезона социальных демонстраций в Израиле. Многие израильтяне разгневаны дороговизной продуктов питания, стремительным ростом расходов на жилье, образование, медицинские услуги.

Недовольные, в число которых вошли представители самых разных слоев израильского общества, требовали снижения налогов, стоимости жилья и улучшения доступа к бесплатному образованию. По их словам, блага, предоставляемые растущей экономикой Израиля, необходимо распределять более равномерно.

Правительство страны во главе с премьер-министром Беньямином Нетаньяху сформировало комиссию, которая должна оценить, какие реформы требуется провести. В то же время глава кабинета предупредил, что все требования протестующих выполнить не удастся.

Некоторые протестующие полагают, что правительство хочет просто потянуть время.

Поле битвы - экономика

Самой масштабной, как и планировалась, стала акция в Тель-Авиве.

«Они говорили нам, что движение протеста пошло на спад. Сегодня мы показываем, что на самом деле все совсем наоборот. Мы - новые израильтяне, настроенные продолжать битву за лучшее, более справедливое устройство общества», - обратился к собравшимся председатель студенческого профсоюза Итцик Шмули.

Митингующие держали в руках плакаты, на которых было написано: «Целое поколение жаждет будущего» и «Страна, где течет молоко и мед, - но не для каждого».

Джонатан Леви, один из организаторов протеста, сказал в интервью Би-би-си:

«Все малообеспеченные жители Израиля, светские или религиозные, молодые или старые, осознают, что мы покинули очень важное поле битвы, каким является экономика. Все слишком погрязли в решении проблем безопасности».

Демонстрации также прошли в Иерусалиме, Хайфе, Эйлате и других городах.

Корреспондент Би-би-си в Тель-Авиве Джон Доннисон сообщает, что для правительства Израиля, которое во все глаза следит за проявлениями силы народных масс по всему Ближнему Востоку, внезапность и масштаб выступлений у себя дома стали полной неожиданностью.

По его словам, многие страны с завистью смотрят на рост экономики Израиля, однако самим израильтянам кажется, что доходы не распределяются справедливым образом.

Среди протестующих много представителей среднего класса, которому приходится нести тяжелую ношу высоких налогов и воинской повинности.

Протестные выступления начались в середине июля, когда группа израильтян, разгневанных высокими ценами на жилье, разбила палаточный городок в Тель-Авиве. С той поры движение неуклонно набирало силу.