Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый Ближний Восток – опасности, стоящие перед Израилем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вот уже несколько месяцев ситуация в нашем регионе меняется драматическим образом. Мы живем совершенно в иной геополитической реальности. Складывающееся на наших глазах положение не позволяет нам проводить прежнюю политику. Игнорирование меняющегося геополитического расклада не только лишает нас возможности оказывать влияние на региональные процессы, но грозит нам серьезными опасностями.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Серьезное ухудшение отношений с Турцией должно вызывать особое беспокойство со стороны израильского руководства. Стратегическая карта региона изменилась до неузнаваемости, и Израиль не может позволить себе не считаться с этим фактом.

Проблема, связанная с турецким требованием принести извинения за гибель участников флотилии, не является вопросом, кто прав, а кто виноват (мы или турки). Эта проблема затрагивает гораздо более серьезную тему, касающуюся стратегического баланса сил в регионе.

Вот уже несколько месяцев ситуация в нашем регионе меняется драматическим образом. Мы живем совершенно в иной геополитической реальности. Складывающееся на наших глазах положение не позволяет нам проводить прежнюю политику. Игнорирование меняющегося геополитического расклада не только лишает нас возможности оказывать влияние на региональные процессы, но грозит нам серьезными опасностями. Пространство для военно-политического маневра сокращается до опасных размеров.

Наиболее опасным, с точки зрения Израиля, результатом крушения «старого» арабского мира, является то, что происходит в Египте. Эта страна, которая в недавнем прошлом считалась ведущим государством арабского мира, придерживающимся умеренной политической линии в отношении Израиля, стремительно утрачивает свой региональный статус.

Сирия также стоит на грани политического коллапса. И хотя никто не станет сожалеть по поводу ожидаемого падения Асада, события в Сирии таят в себе большую опасность для Израиля. Во-первых, никто не знает, кто придет к власти после Асада, в чьи руки попадут огромные запасы оружия сирийской армии. Во-вторых, имеется опасение, что загнанный в угол Асад пойдет на отчаянный шаг и инициирует военное столкновение с Израилем с целью вернуть себе контроль над страной.

Региональная нестабильность имеет отношение и к Ирану. Тегеранским правителям удается сохранять относительное спокойствие внутри страны, а крушение ближневосточных режим может быть использовано ими в целях усиления влияния на внутреннюю политику в таких странах, как Египет и Ливия. Происходящее на Ближнем Востоке отвлекает мировую общественность от иранского атомного проекта. Новая ситуация в регионе может стать поводом для эскалации насилия со стороны Хизбаллы в Ливане и ХАМАСа в секторе Газа.

Израильское руководство стоит сегодня перед двумя насущными проблемами: спасение системы отношений с Турцией и адекватный ответ на ожидающееся в этом месяце голосование в ООН по вопросу о признании независимого палестинского государства. Все эти задачи израильскому руководству придется решать в самое ближайшее время.