Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия «готова строить новые реакторы» в Иране

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия готова строить новые атомные реакторы в Иране, заявил в четверг глава Росатома Сергей Кириенко, несмотря на возобновленные опасения о том, что Тегеран стремится создать ядерное оружие.

Москва – Россия готова строить новые атомные реакторы в Иране, заявил в четверг глава Росатома Сергей Кириенко, несмотря на возобновленные опасения о том, что Тегеран стремится создать ядерное оружие.

«Мы прорабатываем предложения, поскольку строительство именно атомных энергоблоков не вызывает сомнения ни у международного сообщества»,- заявил Кириенко, возглавляющий государственную корпорацию «Росатом».  «Это никаким образом не относится к чувствительным вопросам, поэтому это вполне возможно», - заявил Кириенко на заседании правительства, отметив, что Иран высказывал пожелания о строительстве новых атомных реакторов.

Его комментарии прозвучали на фоне усилившегося давления западных правительств на исламскую республику в связи с ее ядерной программой после того, как МАГАТЭ опубликовала отчет, в котором приводятся свидетельства того, что Иран приближается к созданию ядерных боеголовок.

Европейский  Союз готовит новый раунд санкций против Ирана после того, как отчет МАГАТЭ усилил подозрения, что Тегеран стремится к созданию ядерного оружия, заявили в четверг дипломаты.

Франция и Великобритания призвали к «новым мощным санкциям», если Иран не начнет сотрудничество по своей ядерной программе, но дипломаты сказали, что меры не будут разработаны ко времени проведения встречи министров иностранных дел ЕС в понедельник.

Москва уже раскритиковала отчет МАГАТЭ как политизированный и высказалась против введения дополнительных санкций против Ирана, которые она воспринимает как попытку сменить режим в Тегеране.

Россия недавно завершила строительство первого иранского атомного реактора в южном порту Бушере, а также является иранским торговым партнером, несмотря на то, то она поддержала санкции ООН и отложила поставку систем ПВО в Иран.

АЭС в Бушере начала работу в этом году, несмотря на возражения со стороны Соединенных Штатов. Ожидается, что она выйдет на полную мощность в 1000 МВт в марте. Россия также будет поставлять топливо для реактора.
 
Москва попыталась стать посредником во время прошлого иранского кризиса, представив в августе пошаговый план по ослаблению санкций против Ирана в обмен на большую прозрачность ядерной программы.