Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Король Иордании: Асад должен уйти

Иорданский король после решения Лиги арабских государств приостановить членство Сирии заявил, что Башар Асад должен уйти в отставку, если он «руководствуется интересами своей страны».

© коллаж ИноСМИКороль Иордании Абдалла и президент Сирии Башар Асад
Король Иордании Абдалла и президент Сирии Башар Асад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Король Иордании Абдалла стал первым арабским лидером, призвавшим президента Сирии Башара Асада уйти в связи с непрекращающимися волнениями, которые все серьезнее угрожают его режиму.

Король Иордании Абдалла стал первым арабским лидером, призвавшим президента Сирии Башара Асада уйти в связи с непрекращающимися волнениями, которые все серьезнее угрожают его режиму.


В качестве предлога для своего тщательно рассчитанного заявления король использовал принятое Лигой арабских государств в субботу решение приостановить членство Сирии. Слова короля заметно усиливают давление на Асада, подталкивая его уступить требованиям и пойти на широкие реформы.

«На его месте я бы ушел, - заявил Абдалла BBC. – Если Башар руководствуется интересами своей страны, он уйдет, но кроме этого он создаст возможность для диалога и для начала новой фазы политической жизни в Сирии».

Этому заявлению предшествовало многомесячное молчание Иордании и других арабских государств, которые пытаются справиться с чередой народных восстаний, колеблющих давно установившийся в регионе порядок. Подобное поведение короля неминуемо вызовет недовольство оставшегося в изоляции режима, министр иностранных дел которого Валид аль-Муаллем (Walid al-Muallem) осудил решение ЛАГ. Сирия входила в число основателей Лиги арабских государств и долгое время считала себя одним из ключевых региональных игроков.


Еще по теме: Покинутый друзьями, Асад бросает вызов Лиге арабских государств

 

Муаллем назвал приостановку членства «крайне опасным шагом» и «подстрекательством». Он обвинил ЛАГ в том, что она стала орудием чужих замыслов, и добавил, что Сирия готова противостоять региональному и международному давлению.

Однако, несмотря на это, Дамаск пошел на серьезную уступку, согласившись допустить в страну 400-500 наблюдателей и пообещав им доступ в очаги напряженности - в том числе в города Хомс и Хама, в которых присутствуют вооруженные повстанцы. Представители режима утверждают, что с тех пор, как две недели назад власти согласились на план по остановке насилия, были освобождены 553 заключенных. Однако Лига арабских государств требует освободить всех политических заключенных, попавших в тюрьмы после того, как в марте начались волнения.

Активисты оппозиции, тем временем, утверждают, что в бою между солдатами и повстанцами и присоединившимися к ним дезертирами из сирийской армии у иорданской границы погибли 40 человек. Получить подтверждение этой информации из независимых источников не представляется возможным.

Лига арабских государств пока не говорила, какие санкции она может ввести против Сирии, экономика которой и так серьезно пострадала от санкций, введенных Европой и США. По словам одного из дипломатов, в число санкций могут входить новые ограничения на торговлю и банковскую деятельность. Он также считает, что ЛАГ может обратиться в Совет Безопасности ООН, которому ранее принять предложенную США резолюцию помешали только Китай и Россия.

 

При этом в последнее время Китай уже не так решительно, как раньше, поддерживает своего ключевого партнера в арабском мире. Тем не менее, Россия, военные связи которой с Дамаском восходят к временам холодной войны, назвала позицию Лиги арабских государств «неправильной».


Встреча министров иностранных дел 22 стран Лиги пройдет в среду в столице Марокко Рабате. Оно должно завершить процесс приостановки членства. До этого Сирия хочет получить 15 из 22 голосов, чтобы созвать заседание представителей государств в ЛАГ, в расчете замедлить или отменить приостановку.

Позиция Иордании потенциально может оказаться даже более значимой, чем позиция Лиги. Летом граничащая с Сирией с севера Турция также заявила, что Асаду нужно либо уйти, либо провести более широкие реформы. Ее позиция явно ужесточилась после того, как в субботу вечером было разгромлено ее посольство в Дамаске. По мнению турецких официальных лиц, нападение на посольство было санкционировано государством.

 

Еще по теме: Дядя Башара Асада советует ему уйти

 

Другие региональные тяжеловесы – Саудовская Аравия и Египет – пока хранят молчание и не откликаются на волнения в Сирии, в результате которых погибли более 3500 мирных жителей. Пока выступления суннитского арабского мира против Сирии возглавляет Катар – крошечное государство в Персидском заливе. Муаллем обвиняет власти Катара в попытках свергнуть сирийское правительство.

В понедельник появились сообщения о том, что условия в осажденном городе Хомс ухудшаются. По словам жителей Хомса, правительственные силы продолжают обстреливать городские кварталы и агрессивно патрулировать большинство пригородов. Между тем дезертиры из сирийской армии в Хомсе продолжают организовываться.

Также поступают сообщения о новых столкновениях между солдатами и дезертирами в находящейся у иорданской границы провинции Деръа, в которой в марте начались охватившие потом большую часть страны волнения.