Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если Асад уйдет, российские интересы не пострадают

© коллаж ИноСМИБашар Асад и Россия
Башар Асад и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сирийская оппозиция призвала Россию выступить за отставку президента Башара Асада, обещая гарантировать российские интересы после его ухода.

Сирийская оппозиция призвала Россию выступить за отставку президента Башара Асада, обещая гарантировать российские интересы после его ухода.


Режим Асада, пользуясь российской поддержкой, пытается «увильнуть» от выполнения договоренностей с Лигой арабских государств, обязывающих его прекратить кровавое подавление протестов, заявил Бурхан Галиун (Burhan Ghalioun), один из лидеров Сирийского национального совета, после прошедших сегодня в Москве переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

«В новой Сирии интересы России будут гарантированы», - заявил другой член делегации сирийской оппозиции Радуан Зиаде (Radwan Ziadeh).

Лавров, приняв делегацию Сирийского национального совета – созданной 2 октября организации, объединяющей несколько оппозиционных движений, - стал самым высокопоставленным российским официальным лицом, встретившимся с оппонентами правительства Асада. Министерство иностранных дел призвало сирийскую оппозицию принять предложенное Лигой арабских государств мирное соглашение и пойти на переговоры с правительством, сообщает выпущенное после встречи заявление. Галиун заявил, что единственной целью таких переговоров может быть уход Асада.


Еще по теме: Король Иордании: Асад должен уйти

 

Россия, совместно с Китаем заблокировавшая резолюцию ООН от 4 октября, которая угрожала карательными мерами против Асада, активно поддержала план ЛАГ, принятый Сирией ранее в этом месяце.

Приостановка членства

12 ноября Лига арабских стран заявила, что, так как сирийские силы безопасности продолжают жестоко подавлять протесты, эта страна не сможет участвовать в заседаниях организации, пока она не выведет танки из городов, не отпустит на свободу задержанных участников протестов и не начнет переговоры с оппозицией в присутствии наблюдателей.

 

Еще по теме: Китай поддерживает ЛАГ по сирийскому вопросу

 

Асад возложил ответственность за насилие вокруг начавшихся в марте антиправительственных протестов на иностранных провокаторов и воинствующих исламистов. По данным ООН с марта в Сирии погибли 3500 человек.

Россия, в марте воздержавшаяся при голосовании в Совете безопасности по резолюции, которая санкционировала военную операцию НАТО в Сирии, впоследствии неоднократно критиковала США и европейские страны за то, что они вышли за пределы мандата на защиту ливийских граждан и занялись свержением режима Муаммара Каддафи.

 

Российские власти также опасались, что их страна в результате перемены режима в Ливии может потерять военные и гражданские контракты на миллиарды долларов.

У России существуют тесные военные и экономические связи с Сирией, которая остается ее союзником с советских времен. В сирийском средиземноморском порту Тартус действует российский пункт технического обслуживания кораблей ВМФ – единственный российский военный объект за пределами бывших советских республик. Сумма российских оружейных контрактов с Сирией, по данным московского Центра анализа стратегий и технологий, составляет не меньше 3 миллиардов долларов.