Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранская ядерная программа в 2011 году: проблемы и препятствия

© РИА НовостиИран и МАГАТЭ
Иран и МАГАТЭ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если принять во внимание слабость центрифуг для обогащения урана, которые производятся в Иране, то очистить уран от металлических примесей, конечно же, сложно, но металлические примеси не мешают обогащению до 90 процентов. Это может привести только к тому, что для ядерной боеголовки, которую произведет Иран, понадобиться еще больше урана и бомба будет тяжелой, однако это не является препятствием для производства ядерного оружия.

Нежелание Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) ответить на приглашение Ирана посетить ядерные объекты страны является следствием отсутствия прозрачности в позиции Тегерана, полагает иранский эксперт Рза Тагизаде.

Иран пригласил инспекторов МАГАТЭ посетить Исламскую Республику для «устранения существующих озабоченностей» относительно своей ядерной программы. Об этом сообщает информационное агентство ИРНА.

Как заявил в Вене постоянный представитель ИРИ при МАГАТЭ Али Асгар Солтание, «Тегеран готов устранить сохраняющееся недопонимание», в этих целях «в начале декабря генеральному директору МАГАТЭ Юкия Амано было направлено письмо, в котором содержится предложение представителям Агентства посетить Иран». По словам Солтание, это повторное приглашение, предыдущее было направлено в октябре.

Читайте еще: Из Москвы в Иран пытались вывезти радиоактивные вещества

В начале ноября был распространен очередной доклад гендиректора МАГАТЭ по Ирану. В нем содержалось предположение, что Иран работал над созданием атомной бомбы вплоть до прошлого года. В Тегеране это утверждение назвали выдумкой, основанной на «подсунутых Соединенными Штатами недостоверных документах».

Член Экспертного совета Trend Тагизаде считает, что Иран, похоже, решил продолжить обогащение урана и перенести свое оборудование по обогащению под землю, в то время как МАГАТЭ и международное сообщество ждут прекращения обогащения урана в Иране.

Ядерная программа Ирана вызывает озабоченность с 2003 года, когда МАГАТЭ стало известно о его скрытой деятельности. В конце 2003 года Иран подписал Дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия и добровольно объявил о приостановке работ по обогащению урана. Однако позже он вернулся к этой деятельности.



Россия и Китай, ранее выступавшие против введения новых жестких мер в отношении Ирана и настаивавшие на дипломатическом решении проблемы, присоединились к Соединенным Штатам, Великобритании, Франции и Германии в своей поддержке резолюции МАГАТЭ, настаивая, однако, на проведении стратегии «двойного пути» в отношении Ирана, предполагающей сочетание санкций и переговоров.

До апреля 2010 года Китай, в качестве постоянного члена Совбеза ООН, выступал против введения новых ограничительных мер в отношении Ирана.

Еще по теме: Как избежать войны с Ираном

«Ирану необходимо импортировать около 120 деталей для центрифуг с черного рынка, однако санкции против ядерной программы страны есть главное препятствие в доставки этих деталей», - сказал Тагизаде.

Центрифуга состоит из 180 деталей и может работать со скоростью от 2000 до 60000 оборотов в минуту.

На данный момент Иран обладает 3000 кг 3,5-процентного урана и смог произвести 35 кг 20-процентного урана. Обогащенные до этой отметки урановые газы могут быть использованы в качестве топлива лишь после переработки в ядерном реакторе. Однако если Иран сможет обогатить имеющийся урановый газ (UF6) до 90 процентов, он будет обладать потенциалом для производства ядерного оружия.

В уране, производимом Ираном, имеются смешанные минералы и металлы. Обычно уран на месторождениях бывает в составе минеральных веществ, в том числе в фосфатных, силикатных и оксидных соединениях.

Читайте еще: Иран идет по пути Северной Кореи?

Однако 90-процентный уран, используемый при производстве ядерного оружия, должен быть полностью очищен.

Тагизаде считает, что если принять во внимание слабость центрифуг для обогащения урана, которые производятся в Иране, то очистить уран от металлических примесей, конечно же, сложно, но металлические примеси не мешают обогащению до 90 процентов. Это может привести только к тому, что для ядерной боеголовки, которую произведет Иран, понадобиться еще больше урана и бомба будет тяжелой, однако это не является препятствием для производства ядерного оружия.