Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удар по Ирану может вызвать «цепную реакцию»

© коллаж ИноСМИИран, Сирия и ЕС
Иран, Сирия и ЕС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия вчера резко раскритиковала Запад за воинственность в отношении Сирии и Ирана, заявив, что военная операция против иранского режима может вызвать «цепную реакцию», способную дестабилизировать весь мир.

Россия вчера резко раскритиковала Запад за воинственность в отношении Сирии и Ирана, заявив, что военная операция против иранского режима может вызвать «цепную реакцию», способную дестабилизировать весь мир.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров также сообщил в ходе своей ежегодной пресс-конференции, что Россия будет использовать свое право вето в Совете безопасности ООН, чтобы блокировать любую резолюцию, призывающую применить военную силу против Сирии.

Читайте также: Поддерживает ли Дженнифер Лопес Иран?


Кроме того, по словам г-на Лаврова, Россия «серьезно озабочена» тем, что на Западе сейчас может рассматриваться возможность военной операции против Ирана. Министр пообещал, что Россия сделает все, чтобы предотвратить подобную операцию. «Последствия будут тяжелейшими, - подчеркнул он. - Такая авантюра не будет «легкой прогулкой». Не знаю, где остановится дальнейшая цепная реакция».
 
На прошлой неделе одна из российских газет сообщила, что армейские учения, которые  ежегодно проводятся на юге России, в этом году будут фокусироваться на сценариях, связанных с последствиями возможного военного конфликта в Иране для региона.

Россия поддержала введение некоторых санкций против Ирана, однако отказывается даже обсуждать их ужесточение. Между тем США, встревоженные ядерными амбициями Тегерана, уже ввели новые экономические санкции, а ЕС думает, не последовать ли их примеру. Г-н Лавров считает подобные меры нечестными и не имеющими «ничего общего со стремлением обеспечить незыблемость режима нераспространения ядерного оружия». По его мнению, новые санкции «рассчитаны на оказание “удушающего” воздействия на иранскую экономику и положение населения, вероятно, в надежде спровоцировать массовое недовольство».



Отвечая на вопрос о Сирии, в которой восстание против режима президента Башара Асада продолжается уже десятый месяц, российский министр иностранных дел высказался столь же решительно. Он исключил любую поддержку Москвой в ООН военного вмешательства.

Смотрите по теме: Ядерные объекты Ирана


Когда в Совете безопасности решался вопрос о военной операции в Ливии, Россия воздержалась, однако впоследствии она была крайне недовольна тем, что бомбардировки в Ливии, по ее мнению, вышли за пределы выданного ООН мандата на «защиту мирного населения».

В дальнейшем Россия несколько раз давала понять, что она не позволит повторить то же самое с Сирией. Вчера г-н Лавров подчеркнул это еще раз, сказав: «Если кто-то вознамерился любой ценой применить силу, едва ли мы сможем воспрепятствовать этому».

«Но пусть такое происходит по их инициативе и будет на совести инициаторов. Никаких полномочий от Совета безопасности ООН они не получат».

Читайте также: Гвардейцы Асада проходят подготовку в Иране

Он также не стал оправдываться в ответ на упреки в том, что Россия поставляет оружие сирийскому режиму, несмотря на наложенное на Сирию эмбарго Евросоюза. Ранее в этом месяце судно, предположительно перевозившее оружие из России, было ненадолго задержано на Кипре, после чего продолжило свой путь в Сирию.

Россия не подтвердила, что она поставляет Сирии оружие, однако вчера г-н Лавров фактически посоветовал Западу не лезть в чужие дела. «Россия не нарушает международных договоренностей и резолюций Совета безопасности ООН», - заметил он.

Министр также обвинил западные страны в поставках оружия сирийской оппозиции, назвав подобные действия «неприемлемыми и контрпродуктивными».