Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генеральная Ассамблея голосует за осуждение сирийского лидера

© REUTERS / Mike SegarГенеральная ассамблея ООН
Генеральная ассамблея ООН
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генассамблея ООН подавляющим большинством голосов утвердила резолюцию, в которой осуждает репрессии президента Асада против участников длящегося уже 11 месяцев восстания и призывает к его отставке в соответствии с предложением Лиги арабских государств по мирному урегулированию конфликта.

Демонстрируя мощный укор сирийскому правительству, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в четверг подавляющим большинством голосов утвердила резолюцию, в которой осуждает разнузданные репрессии президента Башара аль-Асада против участников длящегося уже 11 месяцев восстания и призывает к его отставке в соответствии с предложением Лиги арабских государств по мирному урегулированию конфликта.

Эта процедура, в которой за резолюцию проголосовали 132 страны, 12 выступили против, а 17 воздержались, ни к чему не обязывает Организацию Объединенных Наций. Но это мощное унижение для Асада, чье правительство пыталось заблокировать голосование и резко критиковало инициаторов резолюции, среди которых были собратья Сирии по Лиге арабских государств.

Сирийский представитель в ООН Башар Джафари осудил резолюцию, назвав ее политически мотивированной схемой вмешательства в дела Сирии со стороны западных держав, а также подверг критике тех, кому "хочется свести с Сирией счеты".

Читайте также: Новые и старые "друзья Сирии"

Среди тех немногих стран, что проголосовали против резолюции, особо выделяются Россия, Китай, Иран, Венесуэла и Северная Корея. Они осудили принятое решение, назвав его необоснованным вмешательством во внутреннюю политику Сирии. Но тот широкий круг стран, которые проголосовали за резолюцию, имевшую более 70 спонсоров, подчеркивает мощное возмущение и недовольство Организации Объединенных Наций по поводу своей неспособности остановить конфликт, унесший жизни тысяч сирийцев.



"Сегодня Генеральная Ассамблея ООН подала народу Сирии четкий сигнал: мир с вами, - отметила в своем заявлении представитель США в Организации Объединенных Наций Сьюзан Райс. – Башар аль-Асад никогда не был в большей изоляции".

В резолюции звучит призыв к Асаду передать власть вице-президенту, провести переговоры между противниками и сформировать новое правительство. Ее проект был предложен Египтом и другими членами ЛАГ. За две недели до этого было наложено вето на резолюцию Совета Безопасности, которая имела больше веса с точки зрения правоприменения.

Вето наложили Россия и Китай, которые подозревают, что в случае принятия данной резолюции возникла бы возможность для использования иностранной военной силы с целью свержения Асада тем же способом, каким в прошлом году был смещен другой многолетний арабский диктатор, ливийский лидер полковник Муаммар Каддафи. После того, как было наложено вето, войска Асада усилили репрессии и карательные действия против повстанцев. Самыми заметными среди них являются ежедневные безжалостные обстрелы центрального города Хомса, ставшего центром сопротивления, что подтверждается показаниями очевидцев и видеокадрами, размещенными в интернете. Критики Асада обвиняют его в том, что он истолковал вето двух стран как разрешение на подавление восстания при помощи сокрушительной военной силы.

Еще по теме: Лучшие блоги на тему "Россия и Сирия"

Сирийские оппозиционные группировки сообщили в четверг о расширении зоны боевых действий. Согласно их информации, правительственные войска наносят удары по целям в провинции Идлиб на севере и в провинции Хама в центре страны. Они также сообщают о военном наступлении в южном направлении в Дераа возле иорданской границы, где аресты антиправительственных демонстрантов в марте 2011 года спровоцировали сегодняшний конфликт, ставший самым продолжительным в истории восстаний арабской весны.

Местные координационные комитеты, состоящие из сирийских активистов, пытающихся документировать факты гибели людей и зверств правящего режима, сообщают, что в четверг в стране было убито по меньшей мере 63 человека, в том числе, как минимум четыре в Дераа. В это число активисты включили сведения очевидцев о расправе военных над 15 задержанными в Джиср эш-Шугуре на северо-западе Сирии возле границы с Ливаном, а также над пятью их родственниками, которые пытались забрать их тела. Независимого подтверждения этим сведениям нет.

Координационные комитеты также сообщают, что силы безопасности Асада провели в Дамаске обыск в офисе активиста и журналиста Мазена Дарвиша (Mazen Darwish), который является  директором сирийского Центра средств массовой информации и свободы слова. Спецслужбы арестовали Дарвиша и еще несколько  человек, точное количество  которых неизвестно.

В четверг утром, за несколько  часов до голосования на Генеральной Ассамблее, находящийся с визитом в Вене Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун подверг Сирию резкой критике.

Еще по теме: Возможна ли отправка миротворцев в Сирию?

"Что касается Сирии, то у меня вызывают серьезную озабоченность  масштабы насилия и увеличивающееся количество  жертв", - сказал он. Касаясь мрачных оценок сирийского конфликта, сделанных на этой неделе его комиссаром по правам человека Нави Пиллай (Navi Pillay), Пан Ги Мун привел собранную ею статистику. За прошлый год более 5400 сирийцев было убито, тысячи пропали без вести, 25000 беженцев находятся в других странах, а в самой Сирии свыше 70000 внутренних перемещенных лиц.



"Каждый день эти цифры растут, - сказал Пан Ги Мун. – Мы видим, как без разбора ведутся обстрелы жилых кварталов. Больницы используются в качестве камер для пыток. Маленькие дети, даже 10-летнего возраста, подвергаются арестам и насилию. Мы почти наверняка являемся свидетелями преступлений против человечности".

Пан Ги Мун также провел в Вене встречу с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, который выступает в авангарде тех, кто борется с попытками ООН навязать Сирии решение, предусматривающее уход Асада. В заявлении канцелярии Пан Ги Муна, размещенном на вебсайте ООН, говорится, что два руководителя обменялись мнениями по Сирии, и что "Генеральный Секретарь заявил о необходимости  срочно положить конец насилию и кровопролитию".

"Он сказал, что крайне важно как можно скорее установить гуманитарные коридоры, одновременно занимаясь поиском политического урегулирования кризиса", - говорится в заявлении.

Еще по теме: Уильям Хейг обсуждает Сирию с Россией

Асад называет выступающие против него внутренние силы бандами террористов, пользующихся иностранной поддержкой, и настаивает на том, что у него нет причин отказываться от власти как того требуют его оппоненты.

Но в очевидной попытке продемонстрировать некое подобие гибкости правительство Асада в среду приблизило сроки проведения референдума по конституции, который теоретически должен привести к расширению политических свобод. Референдум перенесен на 26 февраля, то есть, почти на месяц вперед. Но пока не ясно, как будет осуществляться голосование.

Критики Асада отзываются о референдуме с пренебрежением, называя его циничным и бессодержательным жестом.

В подготовке статьи приняли участие Хваида Саад (Hwaida Saad) и Нил Макфаркуар (Neil MacFarquhar).