Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия принимает миротворческий план Аннана

© РИА НовостиПрезидент Сирии заявил о прекращении всех операций против демонстрантов
Президент Сирии заявил о прекращении всех операций против демонстрантов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Сирии приняли план ООН по урегулированию кровопролитного восстания, распространившегося по стране, политическими методами, даже несмотря на то, что продолжающиеся беспорядки грозят перекинуться на соседний Ливан, заявил во вторник Кофи Аннан, специальный посланник ООН в Сирии.

Бейрут — Власти Сирии приняли план ООН по урегулированию кровопролитного восстания, распространившегося по стране, политическими методами, даже несмотря на то, что продолжающиеся беспорядки грозят перекинуться на соседний Ливан, заявил во вторник Кофи Аннан, специальный посланник ООН в Сирии.

Объявление было сделано в Пекине , где Аннан встречался с китайским премьер-министром Вэнем Цзябао (Wen Jiabao). После встречи он стал говорить от том, что его план получил полную поддержку со стороны Китая. Совет Безопасности ООН утвердил этот план на прошлой неделе. По словам Аннана, Россия, другой мощный союзник Сирии, в прошлые выходные тоже согласилась поддержать его.

В предолженном плане шесть основных пунктов, и он призывает президента страны Башара Асада к сотрудничеству с Аннаном в рамках «всеобъемлющего политического процесса под руководством Сирии».

Для реализации этой программы требуется прекратить жестокие действия властей по подавлению оппозиции, начавшей с мирных протестов. Теперь волнения частично переросли в вооруженные беспорядки. Для осуществления плана и прекращения силовых действий с обеих конфликтующих сторон потребуется ввести в действие определенный разработанный ООН механизм, подробности которого не раскрываются.

Требования включают в себя ежедневное двухчасовое «перемирие», когда огонь должен быть прекращен для того, чтобы дать возможность поработать гуманитарным силам. Другими требованиями являются освобождение заключенных и обеспечение доступа в страну для журналистов.

Аннан представил план в этом месяце в ходе своего визита в Дамаск. Его официальный представитель Ахмад Фавзи (Ahmad Fawzi) подчеркнул, что применение мер, перечисленных в предложении Аннана, «будет иметь ключевое значение не только для сирийского народа, испытывающего на себе всю тяжесть этой трагедии, но и для региона, а также для международного сообщества в целом».

Поддержка Китая и России, возможно, помогла убедить Асада принять предлагаемый план. Обе державы дважды до этого отклоняли предложенные санкции ООН против Сирии, заявляя, что эти резолюции не сбалансированы и не осуждают жестокие методы, используемые мятежниками.

Член оппозиционного Сирийского национального совета в Париже заявил, что Совет приветствует решение сирийского правительства, сообщает Associated Press. «Мы надеемся, что теперь возможно движение вперед, к процессу мирного урегулирования», - призналась новостному агентству Басма Кодмани (Bassma Kodmani).

Тем не менее, активисты встретили эти новости скептически, помня, что правительство Асада и прошлый план Лиги арабских государств по урегулированию конфликта исполнило только частично.  В ходе сирийского противостояния, по оценке ООН, погибли не менее 9 тысяч человек.  «Это как другие инициативы, предложенные ранее», - заметил представитель повстанцев в Хомсе, известный как Абу Рами (Abu Rami).  На улицах Хомса проходили ожесточенные стычки правительственных сил и гораздо менее вооруженных повстанцев. «Они не положили конец обстрелам».

По словам Абу Рами, во вторник в Хомсе под артиллерийским обстрелом и снайперским огнем погибли четырнадцать человек, одним из которых был ребенок, но его слова невозможно проверить, потому что Сирия не пускает в страну журналистов. Во вторник Асад совершил поездку по району Баба-Амр, где ранее был укрепленный центр мятежников, оставленный после месяца ожесточенных боев.

Сирийские государственные СМИ докладывают, что президент издал заявление, в котором он обещает восстановить безопасность, порядок и власть закона.

Тем временем на севере Ливана в районе аль-Каа отчетливо слышны звуки ожесточенных боев. Сирийские беженцы докладывают, что видели, как сирийские военные группы пересекали границу и заходили на несколько километров вглубь ливанской территории в погоне за вооруженными мятежниками.

Ливанская армия изолировала эту территорию, заблокировав доступ для журналистов. Полковник Пьер Ассаф (Pierre Assaf), официальный представитель ливанской армии, настаивает, что столкновения происходили  на сирийской стороне и только между войсками сирийского правительства и Свободной Сирийской Армией. По его словам, один раз на ливанскую территорию упала мина, однако сведений  о пострадавших не поступало.

Реакция международного сообщества на последние обещания Асада была осторожной, учитывая тот факт, что глава Сирии не исполнил данных ранее подобных обещаний прекратить огонь. «В ближайшие дни мы увидим, чего стоили его слова», - поделился своим мнением с конгрессменами в Вашингтоне Роберт Форд (Robert Ford), посол США в Сирии. «Должен сказать, учитвыя свой опыт с Асадом,  что нельзя просто принимать на веру его обещания, пока мы не увидим реальных шагов».

Ожидается, что Сирия станет главным вопросом на повестке дня на встрече арабских министров иностранных дел в Багдаде. Встреча должна пройти в среду, в преддверии саммита ЛАГ, который пройдет в Багдаде в четверг, и может вызвать разногласия. Хоть арабские государства и поддерживают план Аннана, среди них нет согласия в вопросе о том, какие шаги следует предпринять для его реализации.

«Это изменит всю дискуссию», - поделился во вторник своим прогнозом в кулуарах саммита финансовых министров ЛАГ один ее представитель, не уполномоченный давать публичные комментарии. Так или иначе, Лиге придется сначала изучить письменное обращение Асада к самой ЛАГ и к ООН, чтобы узнать, на что именно согласилась Сирия,  рассказал представитель.