Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сирия: все в руках Асада… и России

Каким будет ответ сирийского диктатора на план Аннана?

© РИА НовостиПрезидент Сирии заявил о прекращении всех операций против демонстрантов
Президент Сирии заявил о прекращении всех операций против демонстрантов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саркози назвал Асада «убийцей», однако о военном вмешательстве по образу и подобию операции в Ливии не могло идти и речи. Прежде всего, у России и Китая сложилось впечатление, что Запад обманул их, когда они не стали блокировать в Совбезе принятие резолюции 1973, которая была воспринята как зеленый свет для обстрела сил Каддафи. Москва и Пекин поклялись, что на такое больше не купятся.

Запад сделал выбор между принципами и надеждой на передышку в творящемся в Сирии кровопролитии. В Совете безопасности ООН он принял заявление (оно имеет меньший резонанс, чем резолюция) с призывом ко всем сторонами прекратить огонь, поставив в один ряд мятежников и репрессивные силы режима Башара Асада.

При этом еще меньше недели назад Ален Жюппе (Alain Juppé) отвергал подобное решение. «Я не могу согласиться с тем, что угнетателей и жертв ставят в один ряд», - сообщил он в интервью Le Monde. Чуть позже министр иностранных дел Франции все же добавил:

«Я признаю, что здесь настоящая дилемма. Нужно ли заблокировать резолюцию, которая стоит вне политики и носит исключительно гуманитарный характер, согласившись тем самым на риск продолжения кровопролития? Или же стоит принять этот бесславный компромисс, рискуя тем самым укрепить позиции режима?»

До недавнего времени Россия, которая вместе с Китаем использовала право вето против двух резолюций с осуждением сирийского режима, блокировала принятие любых решений в Совбезе ООН. Тем не менее, за последние дни в ее позиция изменилась. Пусть Москва официально и не отказалась от поддержки Башара Асада, она все же несколько дистанцировалась от диктатора из Дамаска. Жестокость репрессий, большое число жертв (не менее 8000 человек), риск изоляции - все это вынудило министра иностранных дел России Сергея Лаврова признать, что Башар Асад допустил множество ошибок.

Франция уступила

Действительно ли достигнутый в ООН компромисс, который стал залогом принятия заявления Совета безопасности, является «бесславным»? Запад согласился с тем, чтобы поставить мятежников на один уровень с армией. Британцы и американцы были готовы к этому еще за несколько дней до этого, во имя реализма. Франция же пыталась противиться такому решению.

Тем не менее, в итоге ей все же пришлось смириться. Хотя она и добилась ответных уступок. Так, в ооновском заявлении в поддержку миссии бывшего генерального секретаря организации Кофи Аннана значится упоминание о политическом процессе - в этом и состояло поставленное Парижем условие. План Аннана должен «облегчить политический переход под руководством сирийцев» к плюралистической и демократической политической системе, при которой все граждане будут равны в независимости от своего происхождения, с помощью диалога между сирийским правительством и всей оппозицией.

В заявлении подразумевается отсылка к плану Лиги арабских государств, который подразумевал передачу Башаром Асадом своих полномочий вице-президенту для проведения переговоров о переходном процессе, однако напрямую упоминаний об этой инициативе в документе нет. Если Асад откажется сотрудничать с Кофи Аннаном, Совбез намеревается принять некие «дополнительные меры». «Шаг в верном направлении», - подчеркнул постоянный представитель Франции в ООН Жерар Аро (Gérard Araud).

«Шаг в верном направлении»

С начала «сирийской весны» прошел уже год, однако дипломатия продвигается вперед крайне медленно. Западное давление на режим Башара Асада столкнулось с противодействием России и Китая в Совбезе. Репрессивные силы сирийского режима использовали все средства сначала против мирных демонстрантов, а затем и против начавших вооружаться мятежников. Президент страны (небезуспешно) пытался опереться на религиозные и этические меньшинства, чтобы расколоть оппозицию, которая состоит из самых разных течений.

Международное сообщество бессильно взирало на кровопролитие. Николя Саркози назвал Башара Асада «убийцей», однако о военном вмешательстве по образу и подобию операции в Ливии, по всей видимости, не могло идти и речи. Сразу по нескольким причинам. Прежде всего, у России и Китая сложилось впечатление, что Запад обманул их, когда они не стали блокировать в Совбезе принятие резолюции 1973, которая была воспринята как зеленый свет для обстрела сил Каддафи. Москва и Пекин поклялись, что на такое больше не купятся.

Ливан зависит от Сирии

Кроме того, вооруженное вмешательство в Сирии связано с куда большими рисками, чем операция в Ливии. Сирийская армия сильнее и обладает лучшим оружием и техникой (по большей части российского производства). Опасность дестабилизации региона также значительно выше. Иран поддерживает Башара Асада, а Ливан по сути полностью зависит от Сирии. Дамаск до сих пор не подписал с Израилем мирного соглашения, однако ситуация на границе двух государств остается спокойной на протяжении многих десятилетий, и в Иерусалиме опасаются прихода к власти в Сирии радикальных исламистов.

Дальнейшие события зависят от ответа Башара Асада на план Аннана. Во время недавнего визита в Дамаск бывшего генерального секретаря ООН встретили довольно прохладно. Тем не менее, сирийский лидер больше не может рассчитывать на безоговорочную поддержку Москвы, чьи действия позволили ему выиграть время и нанести оппозиции целый ряд унесших тысячи жизней ударов. Как бы то ни было, российская дипломатия может записать на свой счет немалый успех: ей вновь удалось занять центральное место в регионе, где ее влияние пошло на спад еще задолго до распада СССР.