Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва задумывается о том, что будет после Асада

© REUTERS / HandoutДемонстрация против Башара Асада
Демонстрация против Башара Асада
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Позиция, которую Кремль занял по отношению к гражданской войне, идущей в Сирии, хорошо известна. Но Москва рискует дорого заплатить за эту политику.

Позиция, которую Кремль занял по отношению к гражданской войне, идущей  в Сирии, хорошо известна. Заявленная цель заключается в том, чтобы избежать падения режима Дамаска, потому что Асад - наиболее важный союзник России в средиземноморском регионе, потому что на кон поставлены экономические интересы и большие контракты на военные поставки, а также потому, что сирийский порт Тартус, в котором стоят на якоре некоторые военные российские корабли, представляет собой незаменимый и единственный выход с Средиземное море. Но Москва рискует дорого заплатить за эту политику. Становится довольно трудно выдерживать международную изоляцию, после вето, наложенного на резолюции Совета Безопасности ООН, касающегося санкций по отношению к Сирии, и бойни, устроенной Асадом. К тому же отношения с арабскими странами, объединившимися против сирийского диктатора, становятся все более прохладными.

Читайте также: Сирийская оппозиция должна сотрудничать с Россией

Поэтому неудивительно, как объясняют различные аналитики, что Россия начинает терять терпение по отношению к своему сирийскому союзнику. Подтверждение этому следует из некоторого изменения позиции на дипломатическом уровне в эти последние дни. Если, с одной стороны, министр иностранных дел Сергей Лавров предостерег западные державы и арабские страны против оказания военной поддержки восставшим, потому что это приведет только к эскалации гражданской войны, а мятежники, даже если их вооружить до зубов, не смогут осилить армию Асада, то с другой стороны, он поддержал предложение о перемирии (во вторник — последний срок)  международного посредника Кофи Аннана, бывшего Генерального секретаря ООН, добавив, что Асад должен сделать первый шаг в этом направлении. Тот же Лавров, кроме того, вчера подтвердил из Киргизии, где он находился с официальным визитом, что Россия не будет препятствовать новой резолюции ООН, если в ней не будет содержаться требования смены правительства, что она поддержит план, разработанный Аннаном, основанный на перемирии, выводе милиции Асада из некоторых городов (Деръа Идлиб, Забадани) и создании гуманитарных коридоров. Однако, план остается очень расплывчатым в отношении переходного периода. Вторник, когда истекает ультиматум о перемирии, станет важным днем. Если Асад откажется от перемирия и продолжит войну с восставшими, на взгляд Запада, арабских стран и мирового общественного мнения, Москве будет трудно защищать Дамаск. Однако, создается впечатление, что сирийское правительство готово в данный момент заставить замолчать пушки. Похоже, Москва оказывает давление на Асада, чтобы он принял предложение о перемирии во вторник. В этом случае Россия с честью вышла бы из политико-дипломатической войны и смогла бы в ближайшие месяцы проводить политику на два фронта, с одной стороны, стараясь предотвратить падение сирийского правительства, а с другой, она вышла бы из международной изоляции, проявив большую  гибкость  и продвигая без проволочек план, разработанный Аннаном. Но русские, однако, начинают смотреть в более далекую перспективу.

Также по теме: Кто помогает Асаду удержаться у власти?


Несколько месяцев тому назад Москва считала, что сирийский мятеж будет подавлен  Асадом. Но упорное сопротивление восставших и ослабление режима заставили ее изменить свое мнение. Теперь кое-кто в Москве считает, что сильный человек Дамаска потерпит поражение. Россияне боятся, что следующее сирийское правительство заставит их покинуть Тартус и отменит все контракты, что нанесет сокрушительный ущерб в стратегическом и экономическом плане. Изменение точки зрения Лаврова можно рассматривать и через эту призму. Большая гибкость, проявленная главой российской дипломатии в этом вопросе, может указывать на то, что Москва пытается выработать новую сирийскую политику, чтобы смягчить последствия падения Асада.