Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильтяне умеют умирать вместе, а вместе жить не научились

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я не верила в то, что досрочные выборы состоятся. Но даже если бы они состоялись, система власти осталась бы прежней, несправедливость осталась бы несправедливостью, и мечты о лучшей жизни остались бы мечтами.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Мы, израильтяне, умеем умирать вместе, а вот жить вместе пока не научились.

Я не верила в то, что досрочные выборы состоятся. Но даже если бы они состоялись, система власти осталась бы прежней, несправедливость осталась бы несправедливостью, и мечты о лучшей жизни остались бы мечтами. Мы бы пошли на выборы, стали бы кормить ненасытное «чудовище предвыборной кампании», и удовольствие от этого получили бы только политические комментаторы, советники по рекламе и армия чиновников в государственных кабинетах. Им-то что? Министр пришел, министр ушел – а чиновник вечен.

Государственная казна теряет сотни миллионов шекелей, случайные партии возникают из-под земли, как грибы после дождя, но общество остается у разбитого корыта. Оно проигрывает дважды – и от ненужной и несвоевременной предвыборной кампании, и от старой системы власти, обещающей возвращение к выборам через год-два-три…

Я была поражена тем, в какое раздражение и гнев привел журналистов отказ правительства от досрочных выборов. Именно тех журналистов, которые еще неделю назад с гневом писали о том, что общество не хочет новой предвыборной кампании. Вот где проявилась истинная непоследовательность – в СМИ, которые в воскресенье красят действительность в белый цвет, а в пятницу – в черный.

Мне трудно понять тех, кто с пеной у рта ратует за мирное урегулирование с нашими соседями, но всеми силами пытается помешать мирному урегулированию внутри нашего общего дома. Возможно, они просто не хотят никаких изменений – им интересней процесс, а не результат, им интересней война за лучшее, а не само лучшее.

Председатель партии Кадима и глава правительства Израиля приняли мужественное решение на благо государства: создать правительство национального единства и изменить систему власти в стране. Оба они прекрасно понимали, с какими жуткими нападками обрушатся на них средства массовой информации. Так и произошло: вместо того, чтобы объявить этот день победой израильской политики, мы читаем в газетах заголовки о том, что произошел «политический теракт».

Вопрос о том, почему СМИ не знали о том, что происходит, имеет однозначный ответ. Решение главы правительства и лидера Кадимы показало, что вовсе не СМИ диктуют обществу правила жизни, что есть в стране истинные хозяева, те, кого избрал народ, и кто реально устанавливает повестку дня жизни государства и общества. И эти люди не сидят перед телекамерами, микрофонами и мониторами компьютеров.

Не все в нашей жизни политика. Наша сила – в единстве. И я надеюсь, что нынешнее правительство национального единства, первое за долгие-долгие годы, приведет к единству нашего общества, нашего народа.