Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Причины российской поддержки Асада

Москва уверена, что Дамаск является заслоном на пути исламизма, который Путин считает одной из главных угроз

© коллаж ИноСМИБашар Асад и Владимир Путин
Башар Асад и Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На дипломатическом уровне Владимир Путин использует Сирию, чтобы подчеркнуть новообретенную мощь России. Как и в 2003 году по вопросу Ирака, российские лидеры противостоят Западу не только из принципа, но и стремления установить стратегический паритет с США. Пойти на такой шаг им тем легче, что они считают себя обманутыми действиями НАТО в Ливии.

Тысяча погибших. Таковы, по мнению оппозиции, печальные итоги репрессий сирийского режима после вступления в силу 12 апреля соглашения о прекращении огня. Немалая доля ответственности за произошедшее лежит на Москве, которая дважды (в октябре 2011 года и феврале 2012 года) использовала свое право вето в Совете безопасности ООН против резолюций с осуждением репрессий и требованием ухода Башара Асада.

Несмотря на надежды некоторых дипломатов, шансов на то, что позиция России в ближайшее время может претерпеть изменения, откровенно немного: Кремль заинтересован в сохранении нынешнего статус-кво. По нескольким причинам.

На дипломатическом уровне Владимир Путин использует Сирию, чтобы подчеркнуть новообретенную мощь России. Как и в 2003 году по вопросу Ирака, российские лидеры противостоят Западу не только из принципа, но и стремления установить стратегический паритет с США. Пойти на такой шаг им тем легче, что они считают себя обманутыми принятой в марте 2011 года резолюцией 1973, которая создала условия для применения силы в Ливии. Они полагают (во всяком случае, официально), что французы, британцы и американцы слишком вольно интерпретировали документ, когда решили отстранить Каддафи от власти.

Защищая единственное в регионе государство, которое поддерживает союзнические отношения с Ираном и способно облегчить проведение ответных мер для «Хезболлы» и других союзников Тегерана, Россия создает препятствия для возможной военной операции (она всегда выступала против нее) по уничтожению ядерных объектов на территории Исламской Республики. Наконец, после потери Египта Мубарака и Ливии Каддафи Башар Асад стал для Москвы единственным дипломатическим рычагом в регионе.

Стратегические корни

У дипломатической защиты, которой пользуется президент Сирии в Организации объединенных наций, есть также экономические и дипломатические корни. Не прекращающиеся после начала восстания поставки оружия приносят хорошие деньги и сводят на нет принятые западными и арабскими странами санкции. Что касается сохранившейся со времен холодной войны базы в Тартусе, она представляет собой важный ополот российского флота в Средиземноморье.

Владимир Путин с беспокойством следил за развитием событий арабской весны, которые привели к свержению сразу нескольких диктаторов. «Его проблема номер один - это сохранение власти, тогда как все большее россиян устают от его режима», - заявила во время недавней конференции Мари Мандра (Marie Mendras) из французского Центра международных исследований (CERI). Кроме того, защищая Дамаск, Россия, по ее собственному мнению, создает преграду на пути куда более серьезной проблемы, чем репрессии: речь идет об исламизме.

«Россия саботирует реализацию плана мирного урегулирования. Ее взгляд на Сирию извращен, порочен и неверен», - заявил в CERI специалист по Ближнему Востоку Жан-Пьер Филью (Pierre Filiu). Некоторые полагают, что Кремль просто пытается поднять ставки и в подходящий момент согласится пойти на уступки в обмен на хорошее вознаграждение. Тем временем, каждое российское вето ведет лишь к усилению репрессий.