Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Африканцев надо превратить в израильтян - дать им дома и деньги

© flickr.com / On BeingТиа Майлз
Тиа Майлз
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сложно поддающийся контролю рефлекс, присущий каждому из нас: в любой сложной ситуации мы постоянно возвращаемся в мрачные 30-е годы прошлого столетия, в Германию. Иногда подобное обращение в прошлое необходимо и оправдано.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Сложно поддающийся контролю рефлекс, присущий каждому из нас: в любой сложной ситуации мы постоянно возвращаемся в мрачные 30-е годы прошлого столетия, в Германию. Иногда подобное обращение в прошлое необходимо и оправдано. Для понимания сути происходящего с нами – здесь и сейчас. Но порой подобное обращение к прошлому не только является лишним, но и абсолютно неуместным, оскорбляющим память жертв страшной трагедии тех лет. Как, например, в печальной истории, связанной с высказываниями двух депутатов кнессета – Мири Регев и Юлии Шамаловой-Беркович.

Почему бы не сравнить происходящее с Ку-клукс-кланом? Чем плохо? А лучше - вспомнить историю афроамериканцев, которые прибыли в Новый свет в качестве рабов, были угнетаемы и унижены многие годы- до тех пор, пока не вышли из рабства на свободу, добились полных гражданских прав и попали в Белый Дом. Сегодня черные американцы – интегральная часть истории США. Их прошлое и настоящее – важная составляющая американского мифа, нарратива американской нации.

Те, кто преследовали афроамериканцев, вошли в историю, как злодеи. Те, кто надевали белые балахоны и линчевали чернокожих сограждан. Те, кого расовая ненависть заставляла совершать ужасные преступления.

И тут я вновь вернусь к теме Германии. Мартин Лютер Кинг свои первые финансовые средства мобилизовал среди бывших немецких евреев, выживших в Холокосте, которые не могли спокойно наблюдать за дискриминацией и бесправием чернокожих американцев. И в этом заключается простая и здоровая логика: тот, кто пережил такой ад, не способен терпеть расизм, направленный против другого меньшинства. Верно? Да, да, я понимаю. У нас здесь еврейское государство, и мы не желаем видеть у себя африканских нелегалов.

Не желаем? Так не позволяйте им проникать в страну. Постройте огромную стену, которое герметично закроет наше гетто. Делайте, что хотите. Но те, кто уже находятся здесь, заслуживают человеческого отношения. К ним нужно относиться как к людям. Может быть, вместо того, чтобы выходить на улицы с белыми простынями, вместо того, чтобы сеять ненависть и страх, призывать к насилию, нужно просто дать им удостоверения личности, дать им право работать. Дайте им дом. И через сто лет их внуки будут выигрывать олимпийские медали и получать Нобелевские премии. У американцев заняло сотни лет понять все это. Думается мне, что мы идем проторенной дорогой.

Не надо многого: крыша над головой, горячий обед, работа, иногда посещение врача, дни отдыха, свобода верить в своего бога – базовые права человека, которые полагаются всем.