Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предупреждение Переса: опасность бомбового удара по Ирану

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция президента Израиля Шимона Переса в Сочи
Пресс-конференция президента Израиля Шимона Переса в Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из наиболее примечательных аспектов спора вокруг нападения на Иран заключается в том, что он ведется не столько в Америке, сколько в Израиле. Президент Шимон Перес, который сыграл ключевую роль в разработке израильской атомной бомбы и уже долгое время выступает в защиту мирного соглашения с палестинцами, заявил, что будет весьма опрометчиво со стороны Израиля наносить удар по Ирану в одиночку.

Один из наиболее примечательных аспектов спора вокруг нападения на Иран заключается в том, что он ведется не столько в Америке, сколько в Израиле. Надо отдать ему должное, президент Шимон Перес, который сыграл ключевую роль в разработке израильской атомной бомбы и который уже долгое время выступает в защиту мирного соглашения с палестинцами, теперь заявил, что будет весьма опрометчиво со стороны Израиля наносить удар по Ирану в одиночку. Он выразил свою уверенность в поддержке со стороны президента Барака Обамы: «Нам ясно, что в одиночку мы не можем этого сделать». В ответ на его слова Нетаньяху заявил, как сказано на сайте Arutz Sheva, что «Перес забыл, какова роль президента в государстве Израиль».

 

В чем же конкретно она заключается? Сохранять молчание и позволить Нетаньяху втянуть Израиль в конфликт, который может привести к разрушительным последствиям для его безопасности и процветания? Нет. Перес участвовал в создании Израиля. Ему хорошо известно, что его молчание станет актом нравственной трусости.

 

Правда заключается в том, что экономику Ирана сейчас подтачивают международные санкции. Нет никаких достоверных данных, свидетельствующих о том, что Тегерану удалось продвинуться далеко вперед в создании ядерного оружия. Вместо этого образ мыслей израильтян лежит скорее в области политической, нежели стратегической. Как пишет Роджер Коэн в своей статье «Israel`s Iran Itch» («Иранский зуд Израиля») в New York Times, идея заключается в том, что сейчас в преддверии выборов 6 ноября Израиль может безнаказанно нанести удар по Ирану. Обама, опасаясь потерять голоса еврейских избирателей, молча согласится на этот удар. Если его переизберут, он, вероятнее всего, отнесется к такому удару значительно менее одобрительно.

 

Если такая оценка верна, то ею все равно не стоит руководствоваться во внешней политике. Коэн отмечает, что доклады, поступающие из Израиля, свидетельствуют о том, что страна плохо подготовлена к последствиям превентивной войны, какой в большей или меньшей степени будет война против Ирана. У граждан даже нет противогазов в достаточном количестве. Возможно, это можно поправить, но не в одночасье.

 

Последствия войны против Ирана могут быть ужасающими – она может привести к расширению границ войны на Ближнем Востоке. Хезболла, практически без сомнений, воспользуется возможностью атаковать Израиль из Ливана. Сирия уже охвачена огнем. Иордану будет грозить внутренняя нестабильность. Очевидно, стоит вспомнить, что худшие сценарии, о которых говорили критики первой войны в Персидском заливе, не реализовались. Арабский мир не стал целиком подниматься против Израиля. Однако последствия войны против Ирана совершенно непредсказуемы, и именно поэтому к этой проблеме стоит подходить с особой осторожностью.

 

Подвергая сомнению репутацию Переса – предполагая, что его позиция защитника Соглашений в Осло делает его суждения несостоятельными – сторонники Нетаньяху пытаются подавить дискуссии внутри Израиля. А Перес напротив старается эти дискуссии разжечь. И правильно делает.

 

Нужно сказать, это довольно примечательно, что подобного рода споры не ведутся в Америке. Вместо этого Митт Ромни и Пол Райан с трудом пытаются доказать свою верность самопровозглашенному защитнику Израиля Шелдону Адельсону (Sheldon Adelson) в его казино в Лас-Вегасе. В каком-то смысле это абсолютно подходящее место. Удар по Ирану станет одной из самых серьезных игр в истории Израиля, а ее исход может оказаться вовсе не таким, как предполагает Нетаньяху. Именно поэтому открытые публичные дискуссии, касающиеся рисков нападения на Иран – это именно то, что необходимо, прежде чем Израиль и Америка развяжут новую войну на Ближнем Востоке. Жестокая словесная битва за то, нападать ли на Тегеран или нет, имеет первостепенное значение. А начинать боевые действия в августе неразумно.