Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия уверена, что Сирия не будет использовать химическое оружие

© Фото : U.S. ArmyУничтожение химического оружия
Уничтожение химического оружия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия считает, что Сирия не намерена использовать свое химическое оружие и способна обеспечить его охрану, написала газета «Коммерсантъ» в среду, приводя слова неназванного представителя Министерства иностранных дел. «Конфиденциальный диалог» с сирийским правительством на тему безопасности химического арсенала убедил Россию в том, что «сирийские власти не собираются использовать это оружие и сами способны держать его под контролем».

Россия считает, что Сирия не намерена использовать свое химическое оружие и способна обеспечить его охрану, написала газета «Коммерсантъ» в среду, приводя слова неназванного представителя Министерства иностранных дел.

Отчет, казалось, был направлен на то, чтобы убедить западные страны в том, что сирийский президент Башар Асад не будет использовать химическое оружие против повстанцев. Американский президент Барак Обама пригрозил «огромными последствиями» даже в случае «угрожающего» перемещения химического оружия Дамаском.

«Конфиденциальный диалог» с сирийским правительством на тему безопасности  химического арсенала убедил Россию в том, что «сирийские власти не планируют использовать это оружие и сами способны держать его под контролем»,  сообщает Коммерсантъ.

Читайте также: США и Франция предупреждают о возможном применении химического оружия в Сирии


Российский МИД отказался комментировать отчет, в котором упоминались слова представителя министерства, заявлявшего, что Россия считает «вполне вероятными» военные действия со стороны США, если те увидят угрозу применения химического оружия.

Россия упорно противостоит военной интервенции в Сирии, где Асад позволил Москве занять самое устойчивое на Ближнем Востоке за последние годы положение. Министр иностранных дел Сергей Лавров во вторник предостерег Запад от односторонних действий.

Россия и Китай наложили вето на три поддерживаемые Западом резолюции Совбеза ООН, которые усилили бы давление на Асада с целью прекращения кровопролития, которое, по информации ООН, убило более 18 тысяч человек с момента начала протестов в марте 2011 года.

Но после того, как представитель сирийского правительства признал в прошлом месяце, что в стране есть химическое оружие, и что она может использовать его против агрессоров извне, Россия заявила, что даже угроза использования химического арсенала недопустима.

Также по теме: США и Израиль обеспокоены химическим арсеналом Сирии

Коммерсантъ также цитировал слова представителя Министерства иностранных дел о том,  что США «настойчиво советуют повстанцам даже не приближаться к местам хранения  химического оружия и предприятиям по его производству», и что «оппозиционные группы следуют» этим требованиям.

«Это показывает, что Запад может оказать очень конкретное влияние на оппонентов Асада, когда он этого хочет», - сказал представитель.

Россия, которая, по словам западных чиновников, ухудшила ситуацию с насилием в Сирии  путем защиты Асада своими вето в  Совбезе ООН, заявляет, что Запад поощряет повстанцев, а вместо этого должен оказать на них давление с целью прекращения кровопролития.