Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольства США на Ближнем Востоке: безопасность сотрудников

© REUTERS / Esam Al-FetoriПожар в консульстве США в Бенгази, Ливия
Пожар в консульстве США в Бенгази, Ливия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопрос о безопасности сотрудников дипломатических миссий США уже стоит достаточно остро, но в четверг напряжение усилилось после атаки на представителя службы безопасности, гражданина Йемена, который работал на американское посольство в Сане.

Вопрос о безопасности сотрудников дипломатических миссий США уже стоит достаточно остро, но в четверг напряжение усилилось после совершенной из автомобиля атаки на представителя службы безопасности, гражданина Йемена, который работал на американское посольство в Сане.

Чиновники в Вашингтоне говорят, что США сотрудничают с властями Йемена, чтобы определить, кто убил Кассама Аклана, который работал на протяжении более десяти лет в качестве посредника по вопросам безопасности с посольством США в столице Йемена.

Эта целенаправленная атака была похожа на действия организации «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП), «филиалом» «Аль-Каиды», который в последние месяцы совершил серию убийств, пока США наносили целенаправленные и санкционированные правительством дроновые атаки на подозреваемые объекты АКАП.

«Мы работаем в тесном сотрудничестве с властями Йемена в расследовании этой атаки, чтобы привлечь к ответственности виновных в этом преступлении», - сказала представитель Госдепартамента Виктория Нуланд в официальном заявлении.

АКАП и раньше пыталась устраивать теракты на американских объектах. Примерами тому могут служить случай 2009 года, когда террорист попытался пронести бомбу на борт самолета в своей обуви, и случай 2010 года, когда «посылка» со взрывчаткой была направлена в синагогу в Чикаго. Успешные военные операции АКАП в Йемене заставили некоторых чиновников и экспертов по терроризму считать, что эта организация является самой угрожающей «франшизой» «Аль-Каиды» в регионе.

Смертоносная атака на посольство в Бенгази 11 сентября и захват северного Мали исламистами-радикалами в августе сместил центр внимания к «Аль-Каиде в Исламском Магрибе» (АКИМ). Считается, что это североафриканское «крыло» организации имело определенное влияние или даже было напрямую вовлечено в эти события.

Но даже учитывая, что АКАП в последнее время испытывает некоторые трудности, американские эксперты в этой сфере все равно считают ее самым активным «филиалом» «Аль-Каиды».  Армии Йемена удалось отбить у нее несколько южных деревень ранее в этом году, а США продолжают наносить удары по объектам организации с разрешения президента Абда Раббо Мансура аль-Хади.

Последние атаки, в которых АКАП либо подозревается, либо за которые организация взяла ответственность, были направлены против граждан Йемена. В прошлом месяце представитель разведки Йемена был убит в ходе стрельбы из автомобиля, похожей на атаку на Аклана. За последнюю неделю, по крайней мере, шесть йеменских солдат были похищены со своих постов, а их обезглавленные тела затем выброшены недалеко от мест похищения.

Власти США не предоставили никаких деталей по поводу работы Аклана в посольстве, сообщив лишь, что он был сотрудником посольства по вопросам безопасности.

Однако представитель Госдепа Виктория Нуланд отрицает сообщения о том, что Аклан был вовлечен в расследование кровопролитных демонстраций у американского посольства в Сане в прошлом месяце. Как сообщает Reuters, чиновники Йемена сказали, что Аклан проводил расследование по поводу атаки на посольство, вызванной снятым в США фильмом, который высмеивает ислам.

В разговоре с журналистами в четверг Нуланд сказала, что пока неясно, стала ли работа в посольстве причиной атаки на Аклана.