Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые высокооплачиваемые профессии в Иране

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По самым разным причинам никто не желает, чтобы другие знали о точном размере его доходов, и это касается не только обеспеченных слоев населения. Если повнимательнее оглядеться, можно обнаружить, что даже люди с небольшим достатком точно не скажут вам, сколько они зарабатывают. Поэтому мы провели опрос, чтобы выяснить, какие профессии считаются самыми прибыльными в Иране, и в результате составили их список.

По самым разным причинам никто не желает, чтобы другие знали о точном размере его доходов, и это касается не только обеспеченных слоев населения. Если повнимательнее оглядеться, можно обнаружить, что даже люди с небольшим достатком точно не скажут вам, сколько они зарабатывают. Поэтому мы провели опрос, чтобы выяснить, какие профессии считаются самыми прибыльными в Иране, и в результате составили их список.


Специалисты по информационным технологиям


Сейчас без компьютеров не обходятся даже в бакалейных лавках. В современном мире в любой специальности необходимо владение компьютерными технологиями. Некоторые специальности вообще не могут существовать без технических средств. В качестве примера можно привести журналистскую деятельность, которая прекратит свое существование, если исчезнут компьютеры.

В начале 2012 года в Иране несколько дней не работала электронная почта. Впоследствии технические специалисты провели исследование, чтобы установить размеры нанесенного ущерба и были ошеломлены полученными результатами. Несколько дней, в течение которых почтовые серверы были выведены из строя, нанесли колоссальный ущерб экономике.

Читайте также: Сколько зарабатывают менеджеры в интернет-индустрии

В настоящее время все крупные торговые сделки и финансовые потоки через банковские сети проходят через интернет при помощи компьютеров. Все это делает очевидным, насколько важны для страны специалисты по компьютерным технологиями. Их средний заработок в Иране составляет 30 миллионов туманов в год, а самые высокие зарплаты достигают 150 миллионов. Если при переводе этих сумм в доллары пользоваться неофициальным курсом после обвала иранского риала в начале октября нынешнего года, когда иранская валюта снизилась до отметки 3,5 тысяч туманов за один доллар, то получается, что за год средний заработок специалиста по компьютерам составляет 8571, а максимальный – 42857 долларов.

Пластические хирурги


Стоимость эстетической коррекции носа в Иране может быть самой разной. Возможно, вам удастся найти какого-нибудь неизвестного пластического хирурга, который возьмется оперировать ваш нос за 500 тысяч туманов (142 доллара). Однако у хорошего специалиста такая операция будет стоить от двух до восьми миллионов туманов (571 – 2285 долларов).

Как правило, опытные и известные пластические хирурги два дня в неделю отводят для операций, а остальные дни осматривают уже прооперированных пациентов и тех, которые только собираются сделать операцию. Каждый операционный день под скальпель ложатся от четырех до пяти клиентов.



Также по теме: Они просто не могут перестать зарабатывать деньги!


В среднем, за неделю получается обслужить 16 – 20 человек. Если это число умножить на количество недель в году и сумму за операцию, проведенную опытным хирургом, то получится начальный уровень заработка подобных клиник. При этом, еще не учитываются операции по коррекции овала лица, губ и другие виды пластики, каждый из которых имеет свои расценки. Если учитывать взлеты и падения на рынке, поездки для участия в семинарах, то получится, что изначальный уровень дохода приближается к реальному. В среднем, в год доход пластического хирурга составляет 1152 миллиона туманов (329142 доллара), в то время как максимальная зарплата за этот период равняется 2880 миллионов (822857 долларов).

Семейные адвокаты

Уже несколько лет профессия семейного адвоката, специализирующегося на разводах, считается одной из самых прибыльных профессий в Иране. Уровень гонорара юриста зависит от многих факторов. Например, учитывается размер мехрие (ценного имущества, которое муж должен отдать жене в случае развода), но большего всего - то, насколько развод нужен клиенту. В любом случае, тема развода оказалась выигрышной не только для Асгара Фархади, режиссера фильма «Развод Надера и Симин». Благодаря разводам иранские адвокаты уже давно регулярно получают свой «Оскар». Так, в среднем за год семейный адвокат в Иране получает 72 миллиона туманов (20571 доллар).

Актеры кино и телевидения


За съемку в художественном фильме или телесериале иранские актеры получают не меньше 50 миллионов туманов (14285 долларов). В зависимости от популярности актера и самого фильма гонорар может доходить до 200 миллионов (57142 доллара). Это при том, что некоторые известные иранские актеры, - такие, как Амин Хияи или Хамед Бехдад, принимают все предложения режиссеров и снимаются круглый год.

Читайте также: Путин зарабатывает больше Медведева

Средних доход актеров в Иране составляет 150 миллионов туманов в год (42857 долларов), а самые высокооплачиваемые получают 500 миллионов (142857 долларов).

Футбольные тренеры и игроки

Возможно, размер гонораров в иранском футболе - не такой высокий, как в других азиатских странах. Тем не менее, титулованные тренеры и игроки получают в год не меньше 200 миллионов туманов (57142 доллара). Разумеется, это не считая премий, которые по разным причинам выплачиваются на протяжении одного сезона. У сильных иранских игроков также есть возможность один или два сезона играть в команде какой-либо арабской страны, что также позволяет им получать высокие гонорары.

Помимо всего прочего, известные иранские футболисты пользуются большой популярностью, что позволяет им извлекать для себе неплохую прибыль. Какой же директор автосалона откажется сделать скидку на покупку машины любимому игроку? Бывают даже случаи, когда болельщики дарят автомобили своим любимым футболистам. Таким образом, средний заработок тренеров и футболистов составляет 777 миллионов туманов в год (222000 долларов), а максимум достигает 999 миллионов (285428 долларов).