Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Насколько важны для человека названия улиц и переулков города, в котором он живет? Как он отнесется к тому, если переименуют улицу, на которой расположен его дом? Будет ли он использовать новое название? На эти вопросы отвечает автор блога Toam-e vaght («Вкус времени») в своем обзоре, посвященном переименованиям разных объектов и улиц в Тегеране до и после Исламской революции 1979 года.

Насколько важны для человека названия улиц и переулков города, в котором он живет? Как он отнесется к тому, если переименуют улицу, на которой расположен его дом? Будет ли он использовать новое название? На эти вопросы отвечает автор блога Toam-e vaght («Вкус времени») в своем обзоре, посвященном переименованиям разных объектов и улиц в Тегеране до и после Исламской революции 1979 года. В частности, он пишет: «После революции одной из важнейших задач новой власти стало удаление из всех сфер общественной жизни любых напоминаний о прежней династии Пехлеви, начиная с шахского герба Ирана в виде льва и солнца и заканчивая изображением шаха и всего того, что с ним связано. Эти меры коснулись также переименования разных объектов и улиц, в результате чего свои названия изменило большинство улиц и переулков. Например площадь Шахъяд («Памяти шаха») стала называться Азади («Свобода»), улица Ариямехр («Солнце ариев» - титул шаха) была переименована в Шариф («Благородная»). За дело взялись с такой страстью, что когда премьер-министр временного правительства Мехди Базарган для экономии бумаги решил пользоваться шахскими бланками, его обвинили в соглашательстве и потворстве империализму. Однако прижились ли все эти переименования? Для ответа на этот вопрос достаточно вспомнить, как тегеранцы называют те или иные улицы. Интересно, что в народе до сих чаще используются дореволюционные названия некоторых улиц и переулков. Например, многие столичные жители до сих пор называют улицу шахида Бехешти (погибшего в теракте генерального секретаря Исламской республиканской партии) улицей Аббас-Абад, а площадь имама Хомейни – площадью Тупхане («Артиллерийской»). Стоит отметить, что некоторые новые названия все же прижились, вытеснив собой старые. Так, большинство жителей используют новые наименования: улица доктора Шарияти (теоретика Исламской революции) и улицы аятоллы Талегани (главы координировавшего революцию Исламского революционного комитета). Эту тенденцию можно объяснить популярностью в народе этих двух революционных деятелей».

Нововведением местных властей Тегерана стало решение переименовать 23 столичных квартала в честь известных театральных деятелей Ирана. Данная мера была приурочена ко II Театральному фестивалю «Шамсе», прошедшему недавно в столице страны. Сообщение об этом, опубликованное на сайте bultannews.com, было по-разному воспринято читателями. Некоторые из них в своих комментариях написали, что следовало хотя бы один из кварталов назвать в честь какого-нибудь иранского ученого, посвятившего свою жизнь достижению высших идеалов общества.