Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о своей победе на парламентских выборах, поблагодарил избирателей за оказанное доверие и назвал своей основной задачей борьбу с ядерной угрозой со стороны Ирана. Ожидается, что Нетаньяху будет искать союза с недавно созданной националистической партией "Бейт Йехуди".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о своей победе на парламентских выборах, поблагодарил избирателей за оказанное доверие и назвал своей основной задачей борьбу с ядерной угрозой со стороны Ирана.

Согласно результатам опросов на выходе с избирательных участков, альянс правых партий во главе с Нетаньяху действительно одержал победу, однако будет обладать менее весомым большинством голосов, чем в прошлом составе парламента, уступив места левоцентристским силам.

Таким образом, возглавляемая Нетаньяху партия "Ликуд" в коалиции с другими правыми партиями получает небольшой перевес над соперниками.

В то же время высокая явка на этих выборах сыграла на руку Партии труда ("Авода") и центристам. Левоцентристская "Еш Атид" ("Есть будущее"), согласно экзит-поллам, занимает второе место, за ней следует Партия труда.

Ожидается, что Нетаньяху будет искать союза с недавно созданной националистической партией "Бейт Йехуди".

За 120 мест в парламенте Израиля - Кнессете - боролись 32 партии.

Выборы в Израиле проходят по пропорциональной системе. Для того чтобы получить место в парламенте, партии необходимо заручиться поддержкой не менее 2% от всех проголосовавших.

Экономика превыше всего

Исходя из данных опросов, "Ликуд" получает в парламенте 31 место, "Бейт Йехуди" - 12.

Появление первых данных экзит-поллов на огромных экранах, установленных в штаб-квартире "Бейт Йехуди" ("Еврейский дом") в Тель-Авиве, сторонники партии встретили возгласами восторга, размахивая флагами Израиля и разбрасывая конфетти.

"Не может быть такого, чтобы нас не было в коалиции", - кричали они. Они надеялись на большее количество мандатов, однако, будучи новыми игроками на политической сцене они рассматривают достигнутый ими результат как большую победу.

Главная "рок-звезда" партии, ее лидер, религиозный ультра-националист, вундеркинд из мира высоких технологий Нафтали Беннетт перед выборами не раз попадал на первые полосы газет благодаря своим крайнеправым воззрениям. Однако сам Беннетт уверяет, что готов работать в коалиции с любыми силами ради блага Израиля.

Вопрос в том, захотят ли партии по левую сторону от "Еврейского дома" работать с ним.

"Еш Атид", возглавляемая ушедшим в политику журналистом Яиром Лапидом, может получить 18 или 19 мандатов, что, по словам аналитиков, является ошеломительным результатом для новичка в политике.

Партия труда также показала неплохой результат: экзит-поллы прочат ей 17 мест в Кнессете. В нынешнем составе парламента у них только семь мандатов.

Результаты подсчета голосов станут известны в ближайшие часы, однако формирование правительства может занять несколько недель.

Если официальные результаты совпадут с данными опросов, то Нетаньяху сможет обеспечить себе третий срок в должности главы правительства.

При этом армия его сторонников оказывается заметно меньшей по количеству, но более радикально настроенной по составу.

Серьезный вызов доминированию альянса "Ликуд" - "Наш дом Израиль" был брошен со стороны "Бейт Йехуди", возглавляемой бывшим руководителем аппарата Нетаньяху, бизнесменом-миллионером Нафтали Беннеттом.

Беннетт известен своими ультраправыми взглядами. Он выступал за более масштабную аннексию на Западном берегу реки Иордан. Он также отвергает идею сосуществования двух независимых государств в качестве пути решения палестино-израильского конфликта.

Нетаньяху назначил досрочные выборы после того, как в октябре прошлого года израильская правящая коалиция не смогла согласовать годовой бюджет.

В отличие от предыдущих выборов в этот раз в фокусе избирательной кампании находились в основном социально-экономические вопросы, нежели перспективы урегулирования многолетнего конфликта с палестинцами.

Выборам предшествовали беспрецедентные по размаху акции протеста, вызванные ростом стоимости жизни. Согласно недавнему исследованию, каждый четвертый израильтянин живет в бедности.