Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страх перед ядерным оружием

© REUTERS / Pool/ Brendan SmialowskiЗаместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, руководитель иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи и министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф
Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, руководитель иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи и министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главный победитель в ядерном соглашении - конечно Иран. Когда через десять лет срок ограничений истечет, в руках Ирана останется ядерная инфраструктура, а с отменой санкций, парализовавших иранскую экономику, страна сможет вздохнуть с облегчением. Тегеран, впрочем, не единственный победитель: соглашение служит интересам каждой из сторон. Но недовольные все равно есть. Почему?

На прошедшей неделе Ближний Восток стал свидетелем исторически значимого события, которое глубоко повлияет на балансы в регионе. После девяти дней непрерывных «ядерных переговоров», продолжавшихся в швейцарском городе Лозанна между США, Великобританией, Францией, Китаем, Россией, Германией и Ираном, стороны наконец достигли консенсуса. С одной стороны, он предполагает установление ограничений, не позволяющих Ирану производить ядерное оружие в течение десяти лет, с другой — последовательную отмену международных санкций, введенных из-за иранской ядерной программы.

Лозаннское соглашение — конечно, важный рубеж, но это еще не конец. В случае выполнения всех условий «политических рамочных договоренностей», заключенных между Ираном и странами «5+1», окончательный документ будет подписан 30 июня. Иран преодолел существенное препятствие на пути спасения от бед, свалившихся на него из-за обогащения урана с начала 2000-х годов. Жители Ирана, которые более 30 лет находились в тисках тяжелых экономических и политических санкций, вышли на улицы, чтобы отпраздновать снятие эмбарго — пусть и постепенное.

***

Рамочное соглашение — ключ, способный интегрировать Иран в международную систему. Эта интеграция может сопровождаться рождением новых союзов на Ближнем Востоке и в Евразии. Соглашение лишь подтверждает факт быстро растущего влияния Ирана. Если сотрудничество Вашингтон — Тегеран, проявившееся в Ираке, будет иметь силу и в других очагах кризиса в регионе, это может пошатнуть основы всех построенных к настоящему времени балансов. Тегеран станет одним из важнейших игроков Ближнего Востока от Афганистана до побережья Средиземного моря, от Каспийского моря до Персидского залива.

***

Иран, получивший шанс в некоторой степени преодолеть проблемы с западным миром во главе с США, теперь может взять на себя большую инициативу в региональных вопросах. Он может усилить свое влияние в Ираке, Сирии, Ливане, Йемене и, избавившись от бремени санкций, приумножить свою силу в регионе и мире. Если соглашение даст успешные результаты, наибольшую выгоду из этого извлечет Иран. Когда через десять лет срок этих договоренностей истечет, в руках Ирана останется значительная ядерная инфраструктура, а с отменой санкций, парализовавших национальную экономику, страна сможет вздохнуть с облегчением. При этом, с дипломатической точки зрения, это соглашение служит интересам каждой из сторон.

***

Хотя участники переговоров в Лозанне довольны их исходом, есть и те, у кого такое развитие событий вызывает беспокойство. Это иранские консерваторы, американские неоконы, Израиль, Саудовская Аравия. В то время как Тель-Авив и Эр-Рияд ожидали военного и экономического коллапса Ирана, Тегеран получил возможность продолжать свою ядерную программу и избавиться от экономических санкций. И Израиль, и Саудовская Аравия активно давили на руководство США, чтобы не допустить этого соглашения. В дальнейшем они будут делать все возможное, чтобы помешать подписанию окончательного документа. Иранские консерваторы же недовольны большим количеством уступок со стороны Тегерана.

***


Но главный вопрос состоит в следующем: почему именно иранская ядерная программа представляет такую проблему? Есть восемь стран, которые сегодня обладают ядерным арсеналом. Только пять из них — участники Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО): США, Россия, Великобритания, Франция и Китай. В то же время эти государства являются постоянными членами Совета Безопасности ООН. Другие представители ядерной лиги — не подписавшие ДНЯО Индия, Пакистан и КНДР. Широко известно, что и Израиль является ядерной державой.

***

Это и есть ответ на вопрос. Несмотря на все свое зло, ядерное оружие — важный инструмент сдерживания и символ статуса. Все, кто обладает им, в некотором смысле достигают неприкосновенности. Если ядерное оружие будет у Ирана, это может повлечь за собой появление интереса к этому виду оружия у таких развивающихся стран, как Бразилия, Египет, Саудовская Аравия, ЮАР, Турция. В настоящее время известно о поползновениях Бразилии, Саудовской Аравии и Турции в данном направлении. Этим и вызван страх — тем, что привилегия владения ядерным оружием может достаться еще какой-либо стране. Отсюда и вся шумиха.