Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израиль разочарован

Святой престол предлагает свое решение «два народа, две страны». «Христиане под защитой»

© AP Photo / Andrew MedichiniПапа Франциск проводит мессу в соборе Святого Петра в Ватикане
Папа Франциск проводит мессу в соборе Святого Петра в Ватикане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два слова вмиг облетели мир — «Палестинское государство». Объявлено о подготовке «всестороннего соглашения» между Святым престолом и «Палестинским государством», в рамках которого выдвинут тезис «два народа, два государства» — подписание состоится в «ближайшее время», оно станет прецедентным и будет иметь серьезные политические последствия, тем временем израильское правительство выражает свое «разочарование».

Два слова черным по белому вмиг облетели мир — «Палестинское государство». Вчера было объявлено о подготовке «всестороннего соглашения» между Святым престолом и «Палестинским государством», в рамках которого выдвинут тезис «два народа, два государства» — подписание состоится в «ближайшее время», оно станет прецедентным и будет иметь серьезные политические последствия, тем временем израильское правительство выражает свое «разочарование».

Для Ватикана речь идет о «преемственности»: признание палестинского «статуса» состоялось еще 29 ноября 2012, именно тогда Генеральная ассамблея ООН утвердила резолюцию, согласно которой Палестина стала называться «государством-наблюдателем, не являющимся членом ООН», а Святой престол, постоянный наблюдатель при ООН, поддержал такое решение. Уже в вышедшем в 2014 г. «Понтификальном Ежегоднике» словарная статья «Представительство Организации освобождения Палестины (ООП)» в списке дипломатического корпуса была заменена на «Представительство Палестинского государства». То же словосочетание в прошлом году фигурировало и в официальной программе визита понтифика в Святую Землю, позже оно было повторено 8 июня на встрече Абу Мазена и Шимона Переса с папой Франциском в Ватикане.

«Всестороннее соглашение» между Святым престолом и «Палестинским государством», однако, будет подписано впервые. До того Ватикан поддерживал дипломатические отношения и заключил «базовое соглашение», подписанное 15 февраля 2000 г., с ООП.

Во вступительной речи Ватикан пожелал «скорейшего решения палестинского вопроса, а также урегулирования конфликта между палестинцами и израильтянами в рамках двусторонних соглашений государств и при участии мирового сообщества, согласно достигнутым договоренностям», — рассказывает его преосвященство Антуан Камиллери, возглавивший делегацию и занимающий третий по значимости пост в дипломатической службе Святого престола. «Пусть и не напрямую», — объясняет Камиллери «Римскому обозревателю», но есть надежда, что такое решение «окажет помощь палестинцам, которые, наконец, почувствуют себя гражданами узаконенного, получившего признание, суверенного, демократического Палестинского государства, которое более не подвергается опасности и живет в мире с Израилем и другими соседями». В свою очередь этот шаг, возможно, «сподвигнет мировое сообщество занять более решительную позицию».

В Израиле все еще сохраняют свое присутствие палестинский «представитель» и нунций Ватикана, продолжающий выполнять функцию «папского уполномоченного в Иерусалиме и Палестине». «Соглашение, между тем, касается признания деятельности и самой католической церкви на данных территориях, — замечает Камиллери, — ее свободы действия, служителей, юрисдикции, устава, мест религиозного культа, налогообложения и собственность». Ожидается, что такое признание послужит примером для стран, где присутствуют христианские меньшинства: «Ведь речь идет и о признании права церкви на самоопределение, о свободе вероисповедания и сознательном выборе, это может подтолкнуть другие страны, в том числе с подавляющим мусульманским большинством». К тому же близка к завершению работа над договоренностями с Израилем «экономическое соглашение почти готово». Скоро папа примет у себя Абу Мазена, который в воскресенье будет присутствовать в соборе Святого Петра на обряде причисления к лику святых двух палестинских женщин, они станут первыми палестинскими святыми. Выступая в Вифлееме, папа Франциск вслед за своими предшественниками призвал оба государства прийти к согласию: «Восстановить мир сложно, но жить не в мире мучительно».