Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИГИЛ на повестке дня России и Афганистана

© AP Photo / Rahmat GulАфганские военные на месте взрыва в Кабуле
Афганские военные на месте взрыва в Кабуле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько недель назад на встрече с бывшим президентом Афганистана Хамидом Карзаем Владимир Путин отметил, что Россия обеспокоена ситуацией в Афганистане. У Москвы для тревоги есть как минимум три причины: в Афганистане поднимает голову Талибан, ИГИЛ постепенно создает себе мощный плацдарм, а в северные провинции вернулись боевики «Исламского движения Узбекистана».

Несколько недель назад на встрече с бывшим президентом Афганистана Хамидом Карзаем (Hamid Karzai) президент России Владимир Путин отметил, что Россия обеспокоена ситуацией в Афганистане.

Существует три главных фактора, из-за которых Москва встревожена событиями в Афганистане. Во-первых, в этой стране продолжает проявлять активность Талибан, причем прежде всего в приграничных регионах. Во-вторых, ИГИЛ пополняет свои ряды и вербует боевиков в Афганистане. В-третьих, в северных провинциях Афганистана, у границ Средней Азии, расположились лидеры и боевики «Исламского движения Узбекистана» (ИДУ), вытесненного из Северного Вазиристана в результате операций пакистанской армии.

Не секрет, что Талибан давно ждет своего звездного часа. И поэтому талибы с радостью встретили решение НАТО завершить военную миссию в Афганистане и взять на себя лишь задачу обучения и консультации афганских военнослужащих. За минувшие шесть месяцев талибы приложили немало усилий, чтобы повысить активность и занять более сильные позиции. Они совершили десятки мелких и крупных атак, причем атака на здание афганского парламента 22 июня показала, насколько высок профиль выбираемых ими мишеней. Таким образом, за последние полгода афганские силы национальной безопасности столкнулись с настоящей волной агрессии со стороны Талибана.

Другой организацией, угрожающей миру и стабильности в регионе (на что обратил внимание и российский лидер Путин), является ИГИЛ. Судя по сделанным в Москве заявлениям, сегодня ИГИЛ присутствует в 25 из 34 провинций Афганистана. На переговорах с Путиным Карзай отметил, что ИГИЛ появилась не в Афганистане. Однако это не меняет того факта, что сегодня эта организация стремится использовать территории Афганистана в качестве площадки для более широкой экспансии. И если срочно не принять меры, направленные на ограничение присутствия ИГИЛ в Афганистане, организация может создать здесь мощный плацдарм.

Еще один вопрос, которым обеспокоена Россия в Афганистане, связан с тем, что в северных районах страны стало вновь ощущаться присутствие ИДУ. После ударов США по Афганистану в 2001 году боевики ИДУ были вынуждены покинуть эти территории и разместиться в Северном Вазиристане. В прошлом году в результате широкомасштабных операций пакистанской армии руководство и боевики ИДУ снова перешли на афганскую сторону границы и расположились на севере Афганистана. ИДУ, которое в последние несколько месяцев воспользовалось новыми динамиками в регионе и стало гораздо заметнее и сильнее, начало совершать атаки, направленные на захват районов в северных провинциях. Попытки ИДУ создать зону своего влияния в этих приграничных провинциях, обладающих стратегическим расположением между Афганистаном и странами Средней Азии, представляют прямую угрозу и для России — если принять во внимание уязвимость безопасности среднеазиатских республик.

Столь сильное обострение проблемы безопасности в Афганистане можно объяснить в первую очередь двумя причинами. Во-первых, завершением военной миссии НАТО. Если учесть, что на протяжении последних 14 лет даже альянсу НАТО время от времени было непросто справиться с талибской угрозой, то афганским военнослужащим и полиции, несомненно, будет гораздо сложнее противостоять Талибану, ИГИЛ и ИДУ. Вторая причина — проблемы в области функциональности и продуктивности правительства национального единства. Несмотря на то, что с момента прихода к власти нового правительства прошло девять месяцев, еще не все члены кабинета смогли получить вотум доверия. В глазах народа эта ситуация выглядит как проявление некомпетентности и неспособности политиков, что ведет к снижению уровня поддержки правительства национального единства со стороны жителей Афганистана.

Администрации Эшрефа Гани (Eşref Gani) и всем министрам правительства следует как можно скорее решить вопрос с получением вотума доверия и положить конец бесплодным дебатам. Прямо сейчас перед ними особо остро стоит проблема безопасности, которая требует от них борьбы со всеми названными факторами. Заявления и предупреждения президента РФ Владимира Путина о стабильности и безопасности региона следует принять во внимание не только афганскому руководству, но и НАТО. В противном случае конец этой истории не понравится ни Афганистану, ни России, ни Североатлантическому альянсу.