Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пытки на конюшне

Секретная тюрьма ЦРУ в Литве была!

© коллаж ИноСмиHuman Rights Watch Литва
Human Rights Watch Литва
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
...И оказалась она там, где ее нашли журналисты литовского телеканала LNK - в Антавиляе. Это всего в 20 километрах от Вильнюса. Здесь, кстати, расположены и дачи членов правительства Литвы.

...И оказалась она там, где ее нашли журналисты литовского телеканала LNK - в Антавиляе. Это всего в 20 километрах от Вильнюса. Здесь, кстати, расположены и дачи членов правительства Литвы.

Тюрьма в Антавиляе стала восьмой и последней, построенной ЦРУ за рубежом. До этого, по разным данным, в рамках «войны с терроризмом» аналогичные тюрьмы были открыты в Афганистане, Марокко, Польше, Румынии и Таиланде. По сведениям американского телеканала ABC News, в Антавиляе в разное время побывали как минимум 8 членов Аль-Каиды. Все они провели в заточении около года.

До 2004 года на месте тюрьмы была база верховой езды и кафе, которые принадлежали семье местных жителей. Однако впоследствии они были выкуплены одной из зарегистрированных в Панаме и Вашингтоне подставных компаний ЦРУ Elite, LLC и затем перестроены под тюрьму. За несколько месяцев помещение крытого манежа было полностью переоборудовано: внутри появились шесть камер с железобетонными стенами для ведения допросов. В здании также были построены подземный гараж и система автономного электроснабжения.
Появление в Литве тайной тюрьмы ЦРУ стало возможным после того, как в 2002 году в здесь с визитом побывал американский президент Джордж Буш, который объявил, что Литва станет членом НАТО. «Новые члены НАТО были так благодарны за ту роль, что США сыграли в их приеме в организацию, что они могли сделать все для США в тот период», - пояснил Ричард Кларк, бывший координатор Белого дома по борьбе с терроризмом.

Напомним, что информацию о существовании в Литве тюрьмы ЦРУ телеканал ABC News распространил еще в августе. Позже на своем сайте он обнародовал номера самолетов, которые предположительно могли перевозить заключенных ЦРУ в Литву. Теперь же тележурналисты утверждают, что сведения о существовании в Антавиляе тюрьмы они получили от бывшего сотрудника ЦРУ и одного из литовских чиновников. Даже снимки узилища на своем сайте опубликовали.

Ранее Литва категорически отрицала существование тюрьмы ЦРУ на ее территории. «Наша страна никогда не содержала тюрем ЦРУ», - уверяло в официальном письме правительство Литвы. Правда, у президента страны Дали Грибаускайте появились было «косвенные подозрения» в ее существовании, но они, похоже, не получили своевременного подтверждения. Так, несколько недель назад в ответ на просьбу Вашингтона разместить в Литве узников спецтюрьмы Гуантанамо, которую обещал закрыть президент Обама, Грибаускайте потребовала у США доказательств, что предыдущие правительства Литвы не были причастны к тюремному скандалу. Похоже, никаких официальных разъяснений Грибаускайте тогда не получила.

В итоге сегодня Литва оказалась в весьма щекотливом положении. Ведь, по словам представителя правозащитной организации Human Rights Watch Джона Сифтона, «все, что происходило в этой тюрьме, является незаконным. Там использовались различные формы пыток, включая лишение сна, вынужденное стояние на ногах, оказание болезненного давления». И это в стране, которая подписала Конвенцию ООН против пыток, а также Европейскую конвенцию по правам человека. Кроме того, в правовой системе Литвы также запрещены пытки, нападения и внесудебные задержания.

- В этом деле на карту поставлены важнейшие правовые вопросы, - полагает Джон Сифтон, - так же как и в случае с Польшей и Румынией, сотрудники ЦРУ участвовали в тайных задержаниях и допросах в Литве. Они не только нарушали федеральное законодательство США и международное право, но также и литовские законы, запрещающие насилие, пытки. Они ломали литовских должностных лиц, которые сотрудничали с ЦРУ, заставляя их нарушать законодательство».

P. S. Даля Грибаускайте отказала АВС News в интервью на «тюремную» тему. Парламентское расследование, которое должно выяснить, была ли в Литве тюрьма ЦРУ, кто об этом знал и кем было санкционировано ее строительство, должно завершиться лишь к 22 декабря.