Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решающий выбор

Латвия европа кризис
Латвия европа кризис
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В истории несколько раз происходил развал Российской империи. Но именно к России обращались народы за помощью и объединялись вокруг нее. Я думаю, что запредельно жесткий мир, который есть сейчас, снова подталкивает малые страны и народы в сторону России.

Сейчас все больше и больше возникает вопросов концептуального порядка о развитии Латвии. Действия нашего правительства всем видны и понятны. Это мероприятия по сужению экономики через сокращения расходов бюджета. В будущем году надо будет сократить расходы бюджета еще на 500 миллионов латов. Но гарантий никто не дает, что это последнее сокращение.

Интересно, что богатые страны, давая нам такие советы, сами им не следуют. В США дефицит бюджета просто запредельный. Но они и не думают сокращать расходы. Они их увеличивают. В Германии увеличили пособия на детей. Правительство выделяет деньги людям на покупку автомобилей, то есть стимулирует, увеличивает покупательную способность населения. Тем самым они поддерживают своего производителя. Можно  было бы привести и другие примеры.

Представить, что в Германии, США, Франции учителя могли бы получать 350 долларов в месяц, просто немыслимо. Представить, что подобные реформы могут проводится у них, просто невозможно. Почему же у нас возможно? Почему с нами это делают? Наше правительство не является самостоятельным. По сути введено внешнее управление страной. Если к Вам домой придет какой-то дядя и скажет, что ты должен зарабатывать 180 лат и не больше, а тратить ты будешь 100 лат и не больше, то что Вы скажете? Вы скажете, что Вы попали в рабство. Вы не можете заработать 400 или 600 лат. Вам не дают. Вы уже не являетесь хозяном в своем доме, в своей семье. Вы полностью подчиненный и зависимый человек.

Какие выводы? Во-первых, наши хозяева проводят по отношению к нам такую политику, которую в отношении к гражданам в своих странах они никогда проводить не будут. Абсолютное обнищание большинства населения – это вопиющая дискриминация всего нашего народа. Далее. Проводится консервация бедности. Богатые страны отпечатали огромные суммы денег в поддержку своих экономик, своих производителей и своих граждан. Нужно сократить общую денежную массу в мире. Это делается за счет нас и других неудачников. На это и направлена политика МВФ. Они печатают деньги и наживаются, а мы сокращаем расходы и беднеем.

Третье. Консервация бедности – это по сути консервация всей страны. Точнее – полная деградация. Это по сути хуже, чем последствия войны. Население превращается в люмпенов, деградирует. Никакое развитие невозможно ни в какой области. Если такое продлится несколько лет, мы на долгие десятилетия превратимся в отсталую страну.

Разве это не понимают те, кто предъявляет нам такие требования? В том-то и дело, что понимают. Более того, это сознательная политика, направленная прежде всего на сохранение экономик своих стран и поддержания уровня жизни в своих странах.

И еще одни вывод напрашивается. Это вывод о недолговечности Европейского Союза. То неравенство, которое со всей очевидностью проявилось сейчас между старыми и новыми странами Европы, предельно жесткая политика, направленная на уничтожение промышленного потенциала, производства продуктов и деградацию населения,  - все это неизбежно приведет к развалу этого объединения. Старые западные цивилизации еще раз доказывают, что, замахнувшись на глобализацию мира, они хотят создать мир райский для себя и рабский для других. Раньше они шли войной – Наполеон, Первая мировая, Вторая мировая. Не вышло. Сейчас пытаются создать нечто глобальное мирным путем, но через неравенство и эксплуатацию малых народов. Эта политка точно обречена на провал. И не за горами абсолютно новая конфигурация стран и объединений.

В истории несколько раз происходил развал Российской империи. Но почему-то каждый раз именно к России обращались народы за помощью и объединялись вокруг нее. Я думаю, что тот несправедливый и запредельно жесткий мир, который есть сейчас, снова подталкивает малые страны и народы в сторону России. Почему? Потому что там намного больше демократии, чем в том же Европейском Союзе. Просто российские интеллектуалы неспособны защитить свою демократию и свою нравственость. Попросту говоря, русский Ванька готов с себя последнюю рубаху отдать, чтобы помочь другому. Вот это и есть самая настоящая демократия, самое настоящее братство. И вот почему народы потянутся к тому же русскому Ваньке в наши трудные времена.

Мировых ресурсов на всех не хватит. Западные богачи плевать хотели на других. Они всегда действовали очень безжалостно по отношению к малым и неразвитым народам. Вспомните времена колониализма. Это было не так давно. А вот русский Ванька готов поделиться последним. К тому же у него есть, чем поделиться.

Таким образом, сегодня можно говорить о мощных центростремительных тенденциях на востоке вокруг России и о центробежных в Европе. Не исключено, что многие страны новой Европы в той или иной форме вступят в союз с Россией, поскольку иначе они просто не смогут выжить или не смогут жить нормально, а лишь в бедности и большой нужде.

Итак, получается, что мы стоим сейчас перед глобальным выбором – влачить ли нам жалкое существование, согласиться ли нам с судьбой посудомоек Европы или попытаться встать с колен, на которые мы упали, и стать самостоятельной уважающей себя нацией.