Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис закончился!?

© коллаж ИноСМИнаселение в Литве сократилась
население в Литве сократилась
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявления Грибаускайте об окончании кризиса звучат в то время, когда основная масса жителей Литвы живет за чертой бедности. В прошлом году 25 процентов работающих получали до 839 литов до уплаты налогов. Еще 25 процентов жили не лучше - их зарплата до налогов составляла от 839 до 1400 литов. Статистика удручающая и просвета не видно. Но у руководителей государства есть прогноз, его и осталось осуществить.

Президент Даля Грибаускайте в понедельник обрадовала всех жителей Литвы: кризис кончился! Да, так и сказала. Запомним этот день - 28 марта 2011 г. Не беру на себя ответственность переводить слова президента с английского языка, а сошлюсь на информационный ресурс BNS.

Отвечая на вопрос хорватского журналиста после встречи с президентом Хорватии Иво Йосиповичем, президент заявила: "Уже в этом году рост  экономики составит больше 5 проц., а уровень безработицы снизится. Секрет кроется в ответственной, жесткой и непопулистской фискальной политике. Последние два года были очень сложными, мы сокращали зарплаты в публичном секторе, пенсии. Это были болезненные меры, но они этого стоили. В следующем году пенсии восстановят. Это было болезненно, чувствительно для людей, но литовское правительство, Литва сумели преодолеть кризис, который, думаю, уже позади", - сказала  Д. Грибаускайте.

В начале марта мы уже кое-что похожее слышали. Премьер Андрюс Кубилюс, воодушевленный прогнозом Минфина, рапортовал: "Рост экономики обусловлен быстрым оживлением экспорта. Мы видели это в последние несколько кварталов. В течение нескольких месяцев масштабы литовского экспорта были самыми большими за 20 лет независимости. Мы не только выбрались из ямы, но и начали покорять новые горы, если говорить об экспорте. Экспорт основывается на том, что ситуация на основных наших экспортных рынках - в странах ЕС - также значительно улучшилась", - на полном серьезе говорил А. Кубилюс.

Напомню, что эта же Д. Грибаускайте в свою бытность еврокоммиссаром 12 октября 2008 г. "обьявила" о начале кризиса в Литве. Эту дату тоже надо запомнить. Страна оказалась в руках Ее Величества ПАНИКИ. Она тут же охватила все хозяйство: резко остановилось строительство, банки перекрыли финансирование бизнеса, не имея оборотных средств, начали разоряться мелкие и средние предприятия, людей стали  выгонять на улицу.

Тему кризиса подхватил А. Кубилюс и с консерваторами - христианскими демократами  выиграл выборы в Сейм. Затем последовала «ночная реформа» и Литва была окончательно поставлена на колени.

Руководители Литвы говорят о конце экономического кризиса, когда эмиграция достигла рекордных показателей: в 2010 году из страны уехало 83 200 человек. В прошлом году эмигрировало на 61 200 больше граждан, чем в 2009 году. В среднем за год, по данным Департамента статистики, на 1000 жителей пришлось 25,3 эмигранта.

По данным Литовской биржи труда, на 25 марта в стране было зафиксировано 298,9 тыс. безработных. Это составляет 13,82 проц. всего трудоспособного населения Литвы.

Эти заявления звучат в то время, когда основная масса жителей Литвы живет за чертой бедности. В прошлом году 25 проц. работающих получали до 839 литов до уплаты налогов. Еще 25 проц. жили не лучше - их зарплата до налогов составляла от 839 до 1400 литов. Статистика удручающая и просвета не видно. Но у руководителей государства есть прогноз, его и осталось осуществить.