Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония на коленях перед Таджикистаном?

© Фото : предоставлено адвокатом Константина ЯрошенкоРоссийский летчик Константин Ярошенко
Российский летчик Константин Ярошенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это отдельный вопрос, вызваны ли демонстрирующие мускулы заявления России на самом деле озабоченностью судьбой приговоренных к тюрьме летчиков или скорее желанием показать, кто еще хозяин в бывшем СССР.

Это отдельный вопрос, вызваны ли демонстрирующие мускулы заявления России на самом деле озабоченностью судьбой приговоренных к тюрьме летчиков или скорее желанием показать, кто еще хозяин в бывшем СССР.

В любом случае Эстония ограничивается значительно более мягкими заявлениями. Конечно, следует учитывать различные весовые категории Эстонии и России в международном общении. Но даже если вместо нас этим делом начнет заниматься Европейский союз, Россия в бывшей советской республике имеет значительное преимущество.

 

Еще по теме: Российский ответ на решение таджикского суда становится яснее


Если президент России поручил своим различным ведомствам заниматься случаем с тюремным осуждением, то выполняющая с немецкой точностью законы Эстония готова доставить гражданина Эстонии, приговоренного судом Таджикистана к 8,5 летнему заключению, отбывать наказание в эстонскую тюрьму.   Если дела так и пойдут, то подобным подходом Эстонское государство  в полной мере акцептирует решение суда Таджикистана. В то же время Эстония сурово критиковала недавнее решение суда Украины о тюремном заключении экс-премьера Тимошенко, а президент Ильвес в знак протеста отказался принимать находившегося здесь министра иностранных дел Украины. Следовательно, суд Таджикистана для Эстонского государства более акцептируем, чем суд Украины?


Также по теме: Москве следует «отомстить» Душанбе за приговор пилотам


Для Эстонии это вопрос,  найдет решение только Россия, или Эстония тоже сможет сыграть какую-то роль в защите интересов своего гражданина. Мы помним, как Эстонское государство непонятным для общественности образом боролось, чтобы доставить домой из Таиланда осужденных там наркопреступников и как чиновники курсировали во имя этого по экзотической стране. Тем более следовало бы ожидать от государства усилий сейчас, когда речь идет о сфабрикованном судебном деле. Усилия государства по спасению своего государства должны быть не меньшими, чем в случае с «ливанской семеркой» (случай с похищением в Ливане семерых эстонских велосипедистов весной нынешнего года – прим. переводчика). Ведь последние были легкомысленными путешественниками. В данном же случае летчики выполняли работу в Афганистане, где и Эстония, воюя, реализует свои государственно важные интересы.     Таким образом, эстонского летчика можно рассматривать как заложника властей Таджикистана. У внешней политики Эстонии появилась возможность доказать на силе свою пробивную силу.

Перевод: Хейно Сарап