Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Признание прошлого в России выгодно также Латвии

© коллаж ИноСМИроссия и латвия
россия и латвия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение президента России Дмитрия Медведева предпринять шаги по более широкому увековечиванию памяти жертв политических репрессий может помочь Латвии в ее усилиях по поиску и обозначению мест захоронения репрессированных латвийских подданных на территории России, подчеркнул посол Латвии в России Эдгарс Скуя.

Решение президента России Дмитрия Медведева предпринять шаги по более широкому увековечиванию памяти жертв политических репрессий может помочь Латвии в ее усилиях по поиску и обозначению мест захоронения репрессированных латвийских подданных на территории России, подчеркнул посол Латвии в России Эдгарс Скуя.

Президент России Дмитрий Медведев в конце прошлого года издал довольно нетипичное для внутренней политики страны распоряжение о создании рабочей группы, которая должна представить предложения по программе увековечивания памяти жертв политических репрессий. Предложения необходимо представить до 1 марта. Это распоряжение связано с опубликованным в феврале прошлого года Советом при президенте России по правам человека и содействию развитию гражданского общества предложением «Об увековечивании памяти жертв политических репрессий и национальном примирении», которое в СМИ соседней страны называют просто планом десталинизации общества. Он содержит и такие потенциально интересующие Латвию предложения, как создание базы данных мест памяти и репрессированных, политически-правовая оценка советского террора, обеспечение допуска к архивной информации и развитие международного сотрудничества по сохранению памяти о репрессированных.

Читайте также: Русские в Латвии не будут "оккупантами"


В поддерживаемом Медведевым, но по-разному оцениваемом в российском обществе плане десталинизации подчеркивается, что «его цель модернизировать сознание российского общества, добившись признания трагедии народа при тоталитарном режиме на территории всего бывшего СССР, а также в бывших странах социализма в Восточной Европе. Россия должна быть лидером в признании преступлений тоталитарного прошлого и увековечивании его жертв, что укрепит ее международный престиж. В проекте плана отмечается, что хорошим примером является случай признания катынского преступления.



Напомним, что 23 ноября прошлого года в Москве состоялось первое заседание Латвийско-российской смешанной комиссии по выполнению соглашения «О статусе латвийских захоронений на территории Российской Федерации и о статусе российских захоронений на территории Латвийской Республики». Россия обещала по возможности скорее обобщить интересующие Латвию списки захоронений, имена репрессированных лиц и сведения о местах их захоронения. Руководитель комиссии с латвийской стороны Янис Айварс Башкерс уже передал России список о 401 советском захоронении в Латвии. России также вручен список о местах захоронений подданных Латвии в Кировской области. Известно, что в России в общей сложности более 100 мест захоронений, где покоятся латвийцы. В основном это могилы погибших от сталинских репрессий, но детальной информации по-прежнему недостает.

Еще по теме: Исторические войны России - доступ к правде вновь ограничен

На просьбу прокомментировать распоряжение Медведева о рабочей группе по разработке программы увековечивания памяти жертв политических репрессий посол Латвии в Москве Эдгарс Скуя сказал, что в целом реализация этой  программы «стала бы важным шагом вперед в изучении истории России и анализе исторических процессов, в особенности по такому чувствительному вопросу, как оценка последствий тоталитарного режима». «Что касается Латвии, это вдобавок определенно поможет реализовать подписанное Латвией и Россией соглашение о статусе захоронений и будет фактором, способствующим лучшему пониманию страниц общей истории государств», - подчеркнул посол.

Историк Музея оккупации, исследователь советского тоталитарного режима Ритварс Янсонс в целом позитивно настроен по отношению к этому шагу Кремля: «Мы от этого выиграем, если Латвия будет сотрудничать с российским общественным движением «Мемориал». Тогда может быть речь о большем увековечивании на объектах памяти в России убитых в России латышей и граждан Латвии». В состав утвержденной Медведевым рабочей группы включен председатель «Мемориала» Арсений Рогинский. Эта общественная организация получила международное признание благодаря изучению преступлений сталинизма и напоминанию о них.

Перевод: Лариса Дереча