Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интернет - это та же Колыма

© РИА НовостиБлоговая активность
Блоговая активность
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Развитию русской культуры в Эстонии отчасти мешает то, что все новые начинания, будь то в литературе, театре или других сферах культурной жизни, встречаются русской общиной в штыки.

Развитию русской культуры в Эстонии отчасти мешает то, что все новые начинания, будь то в литературе, театре или других сферах культурной жизни, встречаются русской общиной в штыки. Новые проекты и авторы немедленно подвергаются критике, основной площадкой для которой стал в наши дни интернет, сказала в передаче «Треугольник» писатель и телеведущая Елена Скульская.

По словам Скульской, люди, творящие под своим именем, беззащитны под натиском анонимных комментаторов, в которых превалирует желание унизить, оскорбить другого, которое, вероятно, живет в каждом человеке.

«Интеллигентный человек никогда не будет писать комментарии в интернете анонимно. Сначала я думала, что пишут одни идиоты, потом — что пишут злобные, потом поняла, что это просто маскарад — под маской можно сделать что угодно. Почти в каждом человеке есть, возможно подавленное культурой, желание унижать, убивать и топтать ногами. Интернет — это та же Колыма. Люди, пишущие под своей фамилией, беззащитны, находятся за колючей проволокой своего издания. В них можно плюнуть, их можно ударить, заставить стоять голыми на морозе, и этим пользуются. Это жажда унизить другого, затоптать», - сказала Елена Скульская, комментируя, то, с чем приходится сталкиваться литераторам в просторах интернета.

«Недавно была статья об одной очень красивой, молодой, блестящей телеведущей. Она красива, умна, талантлива. К статье в интернете было около 100 комментариев, анонимные авторы которых утверждали, что героиня статьи и уродлива, и бездарна, и не понимает своей профессии.», - приводит пример Скульская.

«Сюжет всегда один и тот же. Проявить свою звериную готовность физически убить - это клише. В комментариях очень много упоминаний смерти».

Скульская считает, что определеленную долю ответственности за появление подобных комментариев в онлайн изданиях должны нести и их ответственные редакторы. «Они должны следить за комментариями, но категорически отказываются снимать с порталов оскорбительные фразы. Я как-то должна была отправить одну свою статью в Москву, предварительно опубликованную в интернете. Когда в Москве прочитали комментарии к этой статье, то стали мне звонить, спрашивать здорова ли я, и что со мной происходит. Я позвонила в редакцию и попросила снять комментарий, где меня призывается физически уничтожить. На что мне ответили: «А что? Ни мата там, ни оскорблений нет...»

«Люди, которые о себе публично нигде не заявляют, например, такие как писатель Андрей Иванов, которые не мелькают на премьерах и других светских мероприятиях, не пишут мнения об эстонском балете, рождают еще большую ярость».

Другой гость передачи, писатель П.И.Филимонов отмечает, что комментарии — это маленькое местечковое сознание. «Это сознание бабушек, сидящих на скамейке возле дома. Дом у них маленький, им скучно и они обсуждают всех, кто входит в подъезд и из него выходит. Ничего хорошего от них, как правило, не услышишь».

Журналист и писатель Николай Караев добавил, что обобщать это явление сложно. «Есть небольшой процент людей — 5-10%, которые имеют психологическую или психиатрическую потребность сказать какую-то гадость. По возможности, анонимно, чтобы потом не нашли и не стукнули».