Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рюйтель о событиях 23-летней давности: Это было сложное время

© РИА Новости В.Мааск / Перейти в фотобанкПредседатель Президиума Верховного Совета ЭССР Арнольд Фёдорович Рюйтель
Председатель Президиума Верховного Совета ЭССР Арнольд Фёдорович Рюйтель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эстония отмечает 23-ю годовщину со Дня восстановления независимости. Этому событию предшествовали драматические события в августе 1991 года, когда в СССР произошла попытка госпереворота. В результате действий руководителей трех балтийских государств удалось вернуть независимость Литве, Латвии и Эстонии. Согласно данным опроса 1991 года, идею восстановить независимость поддержали 88% живущих в Эстонии людей.

Эстония отмечает 23-ю годовщину со Дня восстановления независимости. Этому событию предшествовали драматические события в августе 1991 года, когда в Советском Союзе произошла попытка государственного переворота.

В результате решительных действий руководителей трех балтийских государств удалось вернуть независимость Литве, Латвии и Эстонии. Согласно данным опроса 1991 года, в ту пору идею восстановить независимость поддержали 88% живущих в Эстонии людей.

Активный борец за восстановление независимости страны, экс-президент Эстонии Арнольд Рюйтель сказал новостной службе «Радио 4», что это было сложное время.

«Советский Союз тогда был в такой ситуации, что стало невозможно реализовывать государственное управление. Был объявлен путч, — вспоминает Рюйтель. — Мы в Эстонии в 1988 году заявили о суверенитете, приняли соответственный закон и продолжали в этом духе до 1990 года. За это время были приняты не десятки, а сотни независимых от Москвы законов, целью которых было восстановить Эстонское государство. С одной стороны, было желание нашего народа восстановить самостоятельность, с другой стороны, были требования и давление со стороны Москвы, чтобы эти процессы не реализовались».