Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко нашел альтернативный источник энергии за океаном

© ReutersАлександр Лукашенко прилетел с визитом в Венесуэлу
Александр Лукашенко прилетел с визитом в Венесуэлу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Венесуэла будет поставлять в Беларусь 80 тысяч баррелей нефти в день. Об этом сообщил президент Венесуэлы Уго Чавес в ходе визита Александра Лукашенко за океан.

Венесуэла будет поставлять в Беларусь 80 тысяч баррелей нефти в день. Об этом сообщил президент Венесуэлы Уго Чавес в ходе визита Александра Лукашенко за океан.

Причем не для внутрибелорусских потребностей, которые удовлетворяются беспошлинной нефтью из России. После переработки эту нефть планируют продавать в Европе. Поставки должны начаться в июне.

Объемы впечатляют: это почти 4,2 млн тонн нефти в год. Напомним, что собственные потребности Беларуси составляют около 6 млн тонн, а собственно белорусская добыча в 2009 году составила всего 1,7 млн тонн. Объемы экспорта до нынешнего года превышали 21 млн тонн в год. Теперь их удастся снизить. Если этот удивительный гешефт состоится, это будет самый значительный за время независимости шаг по уменьшению энергозависимости Беларуси от России.

Подготовкой соглашения занимались первый вице-премьер правительства Владимир Семашко и специальный посланник по отношениям с Венесуэлой Виктор Шейман.

«Мы подтвердили готовность поддержать Беларусь в энергетической сфере и в ближайшее время подпишем соглашение о поставках нефти», – заявил Чавес по итогам встречи с Александром Лукашенко, как цитируют информационные агентства. «Этот визит (Лукашенко) позволяет нам придать новый импульс, необходимый в условиях мирового экономического кризиса. Наши страны знают, как двигаться вперед, как придавать новый импульс нашей модели развития совместными усилиями, которые базируются на социализме, независимости, суверенитете и многополярности мира», - добавил Чавес.

Лукашенко, в свою очередь, сказал, что «согласованы условия поставок венесуэльской нефти на рынок Беларуси, где мы сможем ее перерабатывать и затем сообща продавать на европейском рынке». Его слова приводит агентство БЕЛТА. Совместное белорусско-венесуэльское предприятие «Петролера БелоВенесолана» сегодня добывает около 1 млн тонн нефти в год.  «Мы будем и дальше развивать добычу нефти в интересах обеих стран», – добавил Лукашенко.  

Кроме того, руководители государств договорились о том, что белорусы будут осуществлять газификацию венесуэльских городов и поселков. «В ближайший год мы построим в Венесуэле 3–4 завода по производству тракторов, автомобилей, большегрузных автомобилей, крупный кирпичный  завод, рассчитанный на выпуск 100 тысяч условных тонн», – сказал белорусский руководитель.  «Мы договорились по всем вопросам, – подчеркнул Александр Лукашенко. – В ближайшее время мы побываем на стройках, будем открывать новые месторождения, новые поселки, которые построили для наших венесуэльских братьев».

Цена будущей нефти пока не оглашается. Венесуэла поставляет нефть по льготным ценам на Кубу, в Никарагуа и другим мелким союзникам, а также двум особым «братским» городкам в Штатах. Эти поставки имеют политическую подоплеку. Чавес финансирует страны, которые поддерживают его в борьбе за влияние на мировой арене, преимущественно против США. Однако сама Венесуэла находится в довольно грустном экономическом положении. Так в нынешнем году страна страдала от дефицита электроэнергии. Очевидно, что поставки нефти из Венесуэлы в мир, в далекую Европу, будут зависеть от политической судьбы Чавеса. До сих пор ближайшим и самым большим рынком для нефти с берегов Ориноко были США.

Перевод: Светлана Тиванова