Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко устроил Медведеву «проверку на вшивость»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСаммит ЕврАзЭС в Астане
Саммит ЕврАзЭС в Астане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аккурат накануне 7 ноября Кремль получил очередной «подарок» от главы Белоруссии. В результате Дмитрий Медведев оказался перед нелегким выбором: утереться и сделать вид, что ничего не произошло, или беспрецедентно жестко отреагировать на столь же беспрецедентные выпады Александра Лукашенко.

Аккурат накануне 7 ноября Кремль получил очередной «подарок» от главы Белоруссии. В результате Дмитрий Медведев оказался перед нелегким выбором: утереться и сделать вид, что ничего не произошло, или беспрецедентно жестко отреагировать на столь же беспрецедентные выпады Александра Лукашенко. «Обмен любезностями» между Минском и Москвой не утихал практически весь 2010-й год. Однако осенью полыхнуло особенно ярко и жарко.

1 октября Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов назвал политику российского же руководства «безмозглой» и наговорил еще много интересного о кремлевских персоналиях. В ответ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге приложил Александра Лукашенко по полной программе.

Впрочем, несмотря на все взаимные обвинения, Кремль оставлял дверь приоткрытой. На пресс-конференции главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина для белорусских журналистов «Салідарнасць» поинтересовалась: остается ли возможность для примирения между Дмитрием Медведевым и Александр Лукашенко? Ответ высокопоставленного чиновника оказался несколько витиеватым, но все же вполне ясным.

– Для нас важно осознание белорусским руководством вредности шагов по дискредитации белорусско-российских отношений. Если это осознание произойдет – на словах и на деле – восстановление отношений на политическом уровне исключать нельзя, – сказал Нарышкин.

Послание Москвы было предельно ясным: Лукашенко предлагалось для начала остановить «потоки брани в адрес России и ее руководства». После чего можно было бы начать договариваться о том, как жить дальше.

Лукашенко крепился почти месяц. Но заткнуть «фонтан красноречия» хотя бы до выборов ему не удалось. Главу Белоруссии прорвало на совещании, посвященном перспективам развития онкологической отрасли.

– Как запретить Залуцкому (участник совещания, доктор медицинских наук – Прим. ред.) выйти на сайт президента России, блогера, и прочитать грязь в отношении его белорусского коллеги? – вопрошал Лукашенко.

Московские СМИ отреагировали на этот пассаж заголовками типа «Лукашенко назвал видеообращение президента РФ «грязью»». Кремль же на этот раз промолчал, что в принципе понятно: на каждый чих не наздравствуешься.

Однако в интервью польским СМИ Александр Лукашенко перешел все границы, пройдясь, как по России в целом, так и по Дмитрию Медведеву лично. «Россия, извините, похерила союзный договор», – констатировал руководитель Беларуси. Так и сразу и не припомнишь случаи, когда бы кто-то из глав государств публично изъяснялся при помощи подобной лексики.

Но особенно яркой получилась сценка, посвященная Дмитрию Медведеву.

– В других странах это невозможно, чтобы 15 лет… – начала разговор о сроках пребывания у власти польская журналистка.

– Ну, это ваши проблемы, – оборвал даму Лукашенко. – В России – возможно, у нас – возможно, ну и что?

– В России тоже невозможно, – не сдавалась журналистка. – Потому Путин уже не президент.

– Ка-а-ак? – с деланным изумлением переспросил Лукашенко. – А кто?..

Это уже принародная пощечина Дмитрию Медведеву. Тем самым Александр Лукашенко нарушил (причем без какой-либо насущной необходимости) изложенное Сергеем Нарышкиным условие о недопустимости «шагов по дискредитации белорусско-российских отношений».

По сути, нынешнему главе России устроена «проверка на вшивость»: Лукашенко заявил, что не считает Медведева президентом РФ. При этом подтекст таков: хоть в России «все делают для того, чтобы я проиграл эти выборы», руки у Москвы коротки.

Расчет главы Белоруссии ясен. По его мнению, нынешние выборы пройдут по стандартному сценарию, после чего Кремль будет вынужден смягчить позицию: мол, все равно в обозримой перспективе придется иметь дело с Лукашенко.

Теперь Медведев оказался перед нелегким выбором: молча утереться и сделать вид, что ничего не произошло, или доходчиво объяснить всем, что он является президентом России и вытирать о себя ноги никому не позволит.

P.S. В Интернете появился новый фрагмент интервью Александра Лукашенко польским СМИ. Глава Белоруссии напрямую обвинил президента России во лжи.

– Он [Медведев] показал, какой он политик, – сказал Лукашенко. – Разве политик себе позволит в отношении коллеги подобные вещи? И притом это ложь, это неправда… Я никогда не обсуждал с Медведевым политику Ельцина и Путина.

(В своем видеоблоге президент РФ отметил: «Президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий. Впрочем, это тоже не стало для меня новостью. Я помню, как я был удивлен, когда при нашей первой двусторонней встрече вместо того, чтобы сосредоточиться на российско-белорусском сотрудничестве, он очень подробно и исключительно в негативной манере принялся обсуждать моих предшественников на посту президента России – Бориса Ельцина и Владимира Путина»).

На закуску досталось и премьер-министру России Владимиру Путину. «Любая договоренность с Медведевым блокировалось правительством, ничего не решалось», – заявил Александр Лукашенко.