Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Белоруссии: Лукашенко снова победил на выборах

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГолосование на одном из избирательных участков г Минска
Голосование на одном из избирательных участков г Минска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко одержал победу на президентских выборах, набрав, по предварительным данным, 79,67% голосов избирателей, сообщает ЦИК Белоруссии. Оппозиция планирует вновь выйти протестовать в 18:00 в понедельник.

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко одержал победу на президентских выборах, набрав, по предварительным данным, 79,67% голосов избирателей, сообщает ЦИК Белоруссии.

Ранее четверо лидеров белорусской оппозиции и кандидатов в президенты страны Виталий Рымашевский, Николай Статкевич, Григорий Коcтусев и Андрей Санников были задержаны ОМОНом и в настоящее время находятся в КПЗ одного из милицейских участков Минска, сообщает с места событий корреспондент Би-би-си Юрий Маловерьян.

Кроме того, задержаны еще десятки человек, митинговавших на площади Независимости.

Как сообщил представитель МВД Белоруссии, организаторам акции оппозиции в Минске будут предъявлены обвинения по статье организация массовых беспорядков и участие в них.

По словам очевидцев, когда ОМОН начал вытеснять митинговавших с площади, лидеры оппозиции призвали своих сторонников собраться снова в понедельник в 18:00 по местному времени.

В настоящий момент милицейское оцепление вокруг площади снято, сама площадь опустела. Спецкорр Би-би-си сообщает, что на месте недавнего митинга остались лишь «одинаково выглядящие крепкие молодые люди в гражданском».

Шумовые гранаты

Ранее в ходе столкновений с милицией у одного из задержанных кандидатов в президенты Виталия Рымашевского была разбита голова.

Бойцы белорусского спецназа с дубинками и щитами вытесняли с площади Независимости участников акции протеста. Согласно сообщениям Юрия Маловерьяна, оппозиционеры не оказывали сопротивления милиции, и разошлись, скандируя «ОМОН с народом».

По словам начальника ГУВД Минска Леонида Фармагея, «сотрудники милиции действовали правомерно, в рамках закона».

В акции протеста на площади независимости приняли участие около 20 тысяч человек. Они требовали провести новые президентские выборы, обвинив власть в фальсификации итогов голосования на президентских выборах в Белоруссии. Люди собрались на площади Независимости, скандируя - «Уходи», «Да здравствует Белоруссия» и «Город наш».

Ранее белорусская милиция применила шумовые гранаты для разгона оппозиционеров, которые колонной шли на Октябрьскую площадь.

Другая колонна оппозиционеров, в составе которой, по оценке корреспондента Русской службы Би-би-си в Минске Юрия Маловерьяна, было 4-5 тысяч человек, прошла от Привокзальной площади до Октябрьской площади, где оппозиция провела митинг, после чего переместилась на площадь Независимости.

«До победного конца»

Кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев был избит неизвестными. О своем намерении принять участие в акции протеста он заявил еще на избирательном участке: «Мы придем на площадь, чтобы были новые выборы без Лукашенко, потому что Лукашенко - диктатор, а при диктаторе невозможны честные выборы!»

По словам Юрия Маловерьяна, Владимир Некляев демонстративно, перед журналистами, написал на своем бюллетене большими буквами «Новые выборы без Лукашенко».

Проголосовав на своем участке, он сказал журналистам, что власти не смогут запретить акцию на площади. Некляев добавил, что оппозиция потребует проведения новых выборов без участия Александра Лукашенко.

Владимир Некляев заявил журналистам, что в столице и регионах задержаны десятки активистов и людей, желавших добраться до Минска в день основного голосования.

Кандидат в президенты Виталий Рымашевский после того, как проголосовал на своем участке в западной части Минска, пригласил всех принять участие в акциях протеста.

«Общенациональная забастовка - это наше конституционное право», - сказал Рымашевский, отвечая на вопрос о планах оппозиции после окончания голосования.

«Все зависит от людей, которые туда выйдут, и от лидеров. Сделаем все возможное, чтобы акция на площади продлилась до победы», - добавил Рымашевский, отвечая на вопрос Би-би-си.

«Микроавтобусы со спецсредствами»


Между тем, МВД Белоруссии заявило, что намерения митингующих отнюдь не были мирными. По словам представителей министерства, задержаны два микроавтобуса с приспособлениями, явно приготовленными для нанесения телесных повреждения и взрывчаткой.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель главы МВД Олег Пикарский.

Между тем, в белорусском ЦИКе сообщают, что явка избирателей на выборах президента Белоруссии составила 90,4%.

По предварительным данным, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко получил более 80% голосов избирателей.