Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское оскорбление Белоруссии в эфире

© РИА Новости Алексей НикольскийАлександр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным в Минске
Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным в Минске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Раздражение России в отношении соседней Белоруссии стало очевидным в среду после того, как государственный телеканал показал документальный фильм, который подробно рассказал зрителям о причинах кризиса в Белоруссии и обвинил президента Лукашенко в неумелом управлении экономикой. После этого последовало отключение электроэнергии почти по всей стране в связи с неуплатой.

Москва – Раздражение России в отношении соседней Белоруссии стало очевидным в среду после того, как государственный телеканал показал документальный фильм, который подробно рассказал зрителям о причинах кризиса в Белоруссии и обвинил президента Лукашенко в неумелом управлении экономикой. После этого последовало отключение электроэнергии почти по всей стране в связи с неуплатой.

Белоруссия сумела компенсировать потерю другими источниками электроэнергии, и сообщений об отключениях не поступало.

Россия, колеблющийся союзник Белоруссии по бывшему Советскому Союзу, и раньше начинала экономические бои со страной и ее бессменным президентом Александром Лукашенко, включая случай июня 2009, когда Россия ввела запрет на импорт белорусского молока, ныне известного как молочная война. Но отношения стали портиться особенно с последними спорами о кредите и российским требованием срочного проведения приватизации государственных компаний.

Российский документальный фильм был показан в эфире телекомпании «НТВ», которая принадлежит государственной монополии компании «Газпром». Фильм, показанный по всей территории Белоруссии, начинался с кадров молчаливых встреч на площадях страны, где таким образом проходят митинги.

Лукашенко, которого часто называют последним диктатором Европы, управляет страной с 1994 года, но недовольство населения начало расти по мере того, как экономика погружалась в состояние тяжелого кризиса. Многие лидеры оппозиции были арестованы и получили тюремные сроки.

Молчаливые протесты, которые организуются анонимно в социальных сетях, избегают любых политических лозунгов, опасаясь полицейских действий. Казалось, что фильм призывает поддерживать эти протесты.

«Они выходят, потому что они не могут жить по-другому», - говорил комментатор, показывая кадры с протестов, описывая участников как обычных белорусов, которые страдают от экономического кризиса.

Фильм показал Лукашенко делающим абсурдные заявления об экономической политике, включая видеоролики, которые подчеркивали его манию величия, все было показано так, как «НТВ» бы никогда не осмелился рассказать о лидерах России.

Если у нас не будет ботинок, мы 30 часов в день отработаем, чтобы их сделать, заявил Лукашенко в одном из роликов. Если у нас не будет одежды, мы отработаем 50 часов в день, заявил он и ударил кулаком по стенду.

Во время показа по российскому телеканалу документальный фильм обратил внимание и на белорусское телевидение, приведя в пример сюжет, где Лукашенко с сыном позируют у золотых слитков в белорусском Центробанке, явно пытаясь снизить панику среди людей, продающих национальную валюту.

Фильм изобилует кадрами Лукашенко, обещающего вот-вот найти нефть и таким способом решить экономические проблемы страны. Белоруссия не имеет известных месторождений.

Российская передача процитировала эксперта, считающего, что Белоруссия должна отказать ся от национальной валюты и начать пользоваться российским рублем.

Передача закончилась в 11 часов вечера по минскому времени во вторник. Через час РАО ЕС отключила экспорт электричества в Белоруссию.

Отношения между Россией и Белоруссией испортились после невозможности договориться о крупных бизнес-сделках, а также после нескольких традиционных приемов Лукашенко, когда он стравливает Россию и ЕС. В декабре, после полицейских побоев и задержаний оппозиционных кандидатов в президенты, западные страны ввели санкции. Теперь, когда к Западу повернуться Лукашенко вряд ли удастся, Лукашенко поставил себя в положении игрушки для Москвы.

Российское правительство резко увеличило стоимость экспорта нефти, уменьшив прибыль от нефтепереработки нефти в высокооктановый бензин, который продается в Западной Европе, вызвав торговый дефицит, который привел к ослаблению белорусского рубля.

Россия предоставила частичное решение проблемы в форме трех миллиардов долларов, которые через специальный фонд поступят Белоруссии в виде кредита. Но Москва в обмен требует, чтобы Лукашенко начат процесс приватизации на ежегодную сумму в 2,5 миллиарда долларов.

«Газпром» ведет переговоры о покупке 50% «Белтрансгаза», который отвечает за белорусские газопроводы.

Также ведутся разговоры о слиянии российских и белорусских компаний, производящих удобрения, чтобы создать крупнейший в мире производитель поташа, ключевого ингредиента современного сельского хозяйства, который используется в  странах с более теплым климатом.

Данное слияние не обсуждается на политической сцене, а компания станет гигантом, контролирующим 42% мирового рынка  поташ -  довольно выгодное соглашение в свете ведущихся разговоров о сокращении продовольствия.

Лукашенко потребовал оценить полностью контролируемый государством «Беларуськалий»  дороже , чем  нынешняя рыночная стоимость «Уралкалия» в России. Эксперты считают, что россияне скорее всего не приняли данную цену, потому переговоры продолжаются.