Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск ждет от Москвы дешевого газа и транзитных пошлин

© коллаж ИноСМИРоссия белоруссия
Россия белоруссия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С 2012 года Белоруссия хочет получать российский газ по сниженной цене: это связано со вступлением в силу соглашения о Едином экономическом пространстве. Александр Лукашенко также заявил, что Минск готов продать «Газпрому» оставшуюся часть акций «Белтрансгаза», но только если Москва будет платить транзитные сборы.

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия, начиная со следующего года, будет получать импортируемый из России природный газ по намного более низкой цене.
 
Во время недавней встречи с представителями российского энергетического гиганта «Газпром» Лукашенко заявил, что руководство Белоруссии и России договорились по вопросу о цене, однако не пояснил, насколько она снижена.

Он отметил, что изменение в цене необходимо, так как, начиная с 2012 года, Белоруссия, Россия и Казахстан будут вести торговлю в рамках Единого экономического пространства.
 
Президенты трех стран в декабре прошлого года договорились запустить ЕЭП в рамках Таможенного союза 1 января 2012 года.
 
Лукашенко также заявил, что Белоруссия готова на практике выполнить обещание, данное в сентябре, о продаже «Газпрому» остающейся у нее части акций оператора газопроводной системы «Белтрансгаз», однако только при условии, что Россия будет платить Белоруссии транзитные пошлины.
 
«Газпром» уже имеет 50% акций «Белтрансгаза», которые он купил за 2,5 миллиарда долларов в период с 2007 по 2010 год.
 
Если состоится сделка о продаже остальных 50% акций, «Газпром» станет монополистом белорусской системы транспортировки газа.

Перевод выполнен ИноТВ.