Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гуцериев с племянником застроят Белоруссию

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМихаил Гуцериев
Михаил Гуцериев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В придачу к белорусским недрам с бесценным ресурсом в виде калийных удобрений российский миллиардер Михаил Гуцериев получит в Белоруссии и более прозаичный, но от этого не менее интересный актив – площадки под застройку отелей и другой недвижимости. Бизнесмен приходит на этот рынок вместе со своим племянником Микаилом Шишхановым как совладелец «Моспромстроя» - одного из крупнейших владельцев московской недвижимости и фешенебельных отелей.

В придачу к белорусским недрам с бесценным ресурсом в виде калийных удобрений российский миллиардер Михаил Гуцериев получит в Белоруссии и более прозаичный, но от этого не менее интересный актив – площадки под застройку отелей и другой недвижимости.

Бизнесмен приходит на этот рынок вместе со своим племянником Микаилом Шишхановым как совладелец «Моспромстроя» - одного из крупнейших владельцев московской недвижимости и фешенебельных отелей.

По информации «Ежедневника», дочернее предприятие концерна «Моспромстрой» в Белоруссии, ИЗАО «Моспромстрой –Отель», было зарегистрировано Мингорисполкомом еще в середине сентября. На официальном сайте компании практически в то же время, когда Гуцериев подписывал в Минске документы по калийному проекту, появилось сообщение о включении в состав группы «Моспромстрой» двух компаний в Белоруссии – ИЗАО «Моспромстрой-Отель», а также ООО «ТУКС Инжиниринг».

В московской компании не комментируют, какие проекты в Белоруссии планирует реализовать перешедшая этим летом под полный контроль дяди и племянника компания. Но на московском рынке недвижимости она известна в первую очередь строительством и сдачей в аренду международным гостиничным сетям фешенебельных отелей. На данный момент в портфолио «Моспромстроя» входят 3 пятизвездочных, 1 четырехзвездочный и 2 трехзвездочных отеля под брендами «Марриотт» и «Холидей Инн». По мнению экспертов, скорее всего, выход бизнеса Гуцериева и Шишханова на белорусский гостиничный рынок увязан с планами этих брендов. А о том, что в Белоруссии появятся и «Марриотт», и «Холидей Инн», говорится достаточно давно.

Отметим, что председателем наблюдательного совета ЗАО «Моспромстрой» является хорошо знакомый в Минске первый заместитель бывшего московского мэра Лужкова и первый зам сегодняшнего градоначальника российской столицы Собянина Владимир Ресин. Ресин, напомним, сам родом из Минска, а также возглавляет наблюдательный совет СООО «Минск-Сити» -- еще одного российско-белорусского строительного проекта.

В. Ресин представлял до недавних пор в «Моспромстрое»« интересы московского правительства. Правда, дальнейшая судьба чиновника в этой должности неясна. Михаил Гуцериев и Микаил Шишханов, несколько лет назад вошедшие через «БИН-Банк» в капитал строителя храма Христа Спасителя и Останкинской башни, довели этим летом свое участие в «Моспромстрое» до полного контроля. Семейный тандем завершил консолидацию актива через покупку 25,4% акций у мэрии Москвы.

Как считают эксперты «Ежедневника», приход «Моспромстроя» может по-настоящему всколыхнуть белорусский рынок недвижимости. Только гостиничным бизнесом сфера его деятельности не ограничится. В частности, возможно, компания займется продолжением проектов, в которые здесь начинала инвестировать супруга Лужкова Елена Батурина. Оператором по этим проектам в Белоруссии является Московская инвестиционная строительная компания. Судя по отчету за 2 квартал 2011 года, опубликованному Минфином Белоруссии, она несет крупные убытки.

Недавно Сбербанк России распространил сообщение, что он вместе с Микаилом Шишхановым выкупает строительные активы Батуриной в России – 100% доли в «Интеко» и «Патриоте». При этом племяннику Гуцериева достанется 95% «Интеко», Сбербанку – 5%. Соинвестором сделки называется и сам Михаил Гуцериев. А вот касается ли эта сделка активов Батуриной в Минске, покажет ближайшее время.