Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белоруссии организатора митинга игрушек отправили в тюрьму

Белорусский суд приговорил оппозиционного активиста к 10 дням ареста за организацию в Минске акции протеста, которая перекликается с игрушечными демонстрациями в России

© REUTERS / Vasily FedosenkoЗадержанные во время акции в Минске
Задержанные во время акции в Минске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белорусский суд приговорил молодого человека к 10 дням ареста за организацию «игрушечного протеста», который перекликается с недавними демонстрациями плюшевых медведей против Владимира Путина в России. Оппозиционный активист Павел Виноградов был признан виновным в нарушении правил проведения общественных собраний и протестов, как сообщила группа правозащитников «Весна-96».

Как сообщили представители местной правозащитной группы, белорусский суд приговорил молодого человека к 10 дням ареста за организацию «игрушечного протеста», который перекликается с недавними демонстрациями плюшевых медведей против Владимира Путина в соседней России.

 

Оппозиционный активист Павел Виноградов, организовавший, по данным полиции, акцию протеста 10 февраля, был признан виновным в нарушении правил проведения общественных собраний и протестов, как сообщила группа правозащитников «Весна-96».

 

Игрушечные медведи и зайцы, которых он расставил на скамейке напротив мэрии города, держали плакаты с такими лозунгами как «Полиция вырвала мне глаз», «Где свобода прессы?» и «Александро, отпусти людей» - последний призыв обращен к президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

 

Акции протеста с участием плюшевых медведей с плакатами и фигурок людей из конструктора «Лего» впервые прошли в городе Барнаул в России, где сейчас их регулярно проводят против Путина, который, как многие ожидают, вернется на пост президента в результате выборов в марте.

 

Лукашенко, который руководит бывшей республикой Советского Союза с 1994 года и который не все это время желал мириться даже с незначительными проявлениями недовольства, стал жертвой санкций со стороны США и Евросоюза за то, что подавил публичные протесты, прошедшие после его переизбрания в декабре 2010 года.

 

Два лидера оппозиции, которые были его соперниками на выборах в 2010 году, Андрей Санников и Николай Статкевич, с тех пор находятся в тюрьме.