Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что принесли белорусам интеграционные процессы на постсоветском пространстве?

© МеркаторТаможенный союз карта
Таможенный союз карта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Много чего «принесло» гражданам Белоруссии вхождение в Единое экономическое пространство. Например, повышение с 1 июля 2011 года пошлин на иномарки, ввозимые на территорию страны из-за границы, что очень больно ударило по карманам белорусов.

Во время торжественного собрания 2 июля во Дворце Республики, посвященном так называемому Дню Республики, А.Лукашенко большую часть своего выступления уделил теме интеграции Белоруссии: «...вступая в те или иные союзы либо интеграционные объединения, мы должны смотреть не только на то, сколько у нас останется прав, полномочий, суверенитета или еще чего-то, а на то, что это принесет нашим людям, нашему народу, каждому человек. И если для этого нужен какой-то компромисс, какой-то союз, то мы, безусловно, должны войти в него. Все должно делаться для человека и во имя человека».

А действительно, что принесло белорусскому гражданину вхождение нашей страны в тот или иной союз?

В названиях всевозможных союзов на постсоветском пространстве, в которые входит наша страна, путаются уже многие белорусские чиновники, не говоря о рядовых гражданах.

Кроме существовавшего со времени развала Советского Союза Содружества Независимых Государств, Белоруссия за время президентства стала участником еще Союзного государства России и Белоруссии, ЕврАзЭС, Таможенного союза, ЕЭП, ОДКБ. А в 2011 году между Россией, Казахстаном и Белоруссией было еще подписано соглашение о создании к 2015 году Евразийского союза.

При подписании соглашения о создании того или иного объединения наша страна согласно подписанным договоренностям берет на себя обязательства по выделению средств на содержание аппарата этого объединения, на реализацию совместных программ. Так, например, в бюджет Союзного государства России и Белоруссии наша страна каждый год выделяет десятки миллионов долларов. И каждый год контролирующие финансовые органы Российской Федерации вскрывают различные нарушения нецелевого использования средств бюджета Союзного государства, выделенных на реализацию совместных программ...

И в результате, как грибы после дождя, растут шикарные коттеджи на Рублевском шоссе в Москве, владельцами которых являются сотрудники аппарата Союзного государства.

Финансовые средства, выделяемые нашей страной в союзный бюджет, по своим размерам полностью соответствуют внутренней потребности страны на восстановление льгот различным социальным группам населения, ликвидированным несколько лет назад.

Много чего «принесло» гражданам Белоруссии вхождение в Единое экономическое пространство. Например, повышение с 1 июля 2011 года пошлин на иномарки, ввозимые на территорию страны из-за границы, что очень больно ударило по карманам белорусов. В повышении пошлин на автомобили просматривается только интерес Кремля, стремящегося защитить российский автопром, повысить конкурентоспособность выпускаемых на своей территории легковых автомобилей, а точнее – заставить белорусов покупать легковые автомобили, выпускаемые на территории РФ.

Но разве сами высокопоставленные российские, да и белорусские чиновники пользуются теми «Жигулями», «Ладами», «Волгами».

Даже руководство Белоруссии признало, что наша страна очень дорого заплатила за вхождение в ЕЭП, что, по его мнению, в итоге привело к финансово-экономическому кризису, обесцениванию белорусского рубля, падению уровня жизни населения.
Одним махом по уровню жизни населения нашей страны была отброшена на десятки лет назад. Обесценились рублевые вклады населения, снизились зарплаты, в разы подскочили цены.

Создание Таможенного союза, а в дальнейшем – Единого экономического пространства вызвало отрицательные процессы в экономике Белоруссии, отрицательно сказалось на многих белорусских предприятиях, что ощутили на себе и наши граждане.

В поисках лучшей доли, лучших заработков за последние два года за пределы республики уехали десятки тысяч высококвалифицированных специалистов. Белоруссия превратилась в поставщика дешевой рабочей силы на территорию Российской Федерации и сравнялась в данном плане со странами Средней Азии.

В некоторых отраслях производства Белоруссии, особенно – в строительстве, сложилась критическая ситуация с кадрами.

На протяжении уже 20 лет наша страна является участником еще одной организации на постсоветском пространстве – ОДКБ (Организация договора коллективной безопасности), цели создания которой до сих пор не очерчены. У некоторых участников этого объединения, кроме Белоруссии, давно возникают вопросы о необходимости пребывания в ОДКБ. А 2 июля 2012 года Узбекистан принял решение о приостановлении своей деятельности, что соответствует выходу из ОДКБ.

Что принесет белорусам завершение в 2015 году процесса формирования Евразийского союза?

Однозначно и смело можно говорить, что согласно существующей тенденции, ничего хорошего. В Белоруссии до минимума будут сужены права, полномочия, суверенитет, возникнут новые обязанности. Это будут обязательства по обслуживанию интересов Кремля на территории Российской Федерации и постсоветского пространства.
Если в ближайшее время не будут приняты срочные меры по защите национальных интересов Белоруссии, белорусский народ ожидают весьма не радужные перспективы.

Перевод: Светлана Тиванова