Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия дала убежище белорусскому диссиденту Санникову

© РИА Новости Егор ЕремовАндрей Санников прибыл в Минск из колонии
Андрей Санников прибыл в Минск из колонии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из лидеров белорусской оппозиции, соперник Александра Лукашенко на выборах 2010 года, Андрей Санников получил политическое убежище в Великобритании. О предоставлении статуса беженца Санникову, который в апреле был освобожден из тюрьмы по амнистии после года за решеткой, сообщила его жена, журналистка Ирина Халип.

Один из лидеров белорусской оппозиции, соперник Александра Лукашенко на выборах 2010 года Андрей Санников получил политическое убежище в Великобритании. О предоставлении статуса беженца Санникову, который в апреле был освобожден из тюрьмы по амнистии после года за решеткой, сообщила его жена, журналистка Ирина Халип.

 

«Мы пока решили больше ничего не комментировать. На этом этапе так безопаснее для нашей семьи», – цитируют белорусское агентство БелаПАН Халип.

 

В Лондоне живет сестра Санникова, и оппозиционер сейчас остановился у нее. В интервью агентству Рейтер он сообщил, что в Великобритании он находится с августа.

 

Британские власти, как правило, не комментируют индивидуальные случаи предоставления политического убежища.

 

Ирина Халип находится в Минске и не имеет права покидать страну. В мае прошлого года суд приговорил ее к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года.

 

Помилование под давлением

 

Экс-кандидат в президенты Андрей Санников был арестован вечером 19 декабря 2010 года, в день президентских выборов в Белоруссии, после разгона силами правопорядка акции протеста против фальсификации итогов голосования. Международные наблюдатели критиковали ход выборов 2010 года и последовавший подсчет голосов.

 

После ареста он содержался в СИЗО КГБ, в мае 2011 года был приговорен к пяти годам лишения свободы в условиях строгого режима по обвинению в организации массовых беспорядков.

 

В апреле этого года президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал Санникова. Как рассказывала жена Санникова, журналистка Ирина Халип, прошение о помиловании Санников написал под давлением.

 

После освобождения Санникова Лукашенко предупредил, что если выпущенные на свободу «будут бряцать языками - вернутся туда».

 

Международные правозащитные организации называют Санникова и других осужденных в Белоруссии оппозиционеров политзаключенными.

 

Разгон оппозиции после выборов 2010 года, аресты активистов привели к резкому охлаждению отношений между Белоруссией и Евросоюзом.

 

ЕС последовательно расширял «черный список» граждан Белоруссии, на которых распространяются санкции Евросоюза. Сейчас список насчитывает более 200 фамилий.