Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Грузии обозначил позицию по вопросу вступления России в ВТО

© AFP PHOTO / DOMINIQUE FAGETпремьер-министр Грузии Николаз Гилаури
премьер-министр Грузии Николаз Гилаури
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду премьер-министр Грузии заявил, что его страна не одобрит вступления России во Всемирную торговую организацию, если официальная Москва не разрешит грузинским таможенникам работать на территории двух спорных регионов, находящихся в союзных отношениях с Россией.

В среду премьер-министр Грузии заявил, что его страна не одобрит вступления России во Всемирную торговую организацию, если официальная Москва не разрешит грузинским таможенникам работать на территории двух спорных регионов, находящихся в союзных отношениях с Россией.

Подобная жесткая позиция, возможно, поставит администрацию Обамы в сложную ситуацию, так как она хочет помочь России со вступлением в ВТО. Еще на прошлой неделе администрация подала России дополнительные надежды, объявив, что Россия уже разрешила вопросы, давно стоявшие между ней и США и не позволявшие удовлетворить ее заявку на вступление, поданную еще шестнадцать лет назад.

Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури заявил в интервью Associated Press, что Грузия хочет лишь одного — чтобы Россия перед вступлением в ВТО начала соблюдать установленные организацией правила. Согласно правилам, любая страна-член ВТО, в том числе и Грузия, может наложить вето на вступление туда любой другой страны.

Требования грузинской стороны сводятся к тому, чтобы Грузии было позволено контролировать российско-грузинские пограничные переходы, расположенные в отколовшихся от нее регионах Абхазия и Южная Осетия. После войны с Грузией 2008-го года Россия признала обе эти территории в качестве независимых государств и разместила там свои войска невзирая на то, что по условиям договора о прекращении огня она должна была их оттуда вывести.

«Мы за то, чтобы Россия вступала в ВТО с соблюдением правил ВТО», — заявил Гилаури, добавив к этому, что, по мнению Грузии, правила ВТО требуют, чтобы пограничные переходы контролировались обеими странами, между которыми пролегает граница.

В это время Гилаури находился в Вашингтоне на однодневной встрече между американской и грузинской делегациями, связанной с вопросами расширения сотрудничества.

На открытии встречи госсекретарь Хиллари Клинтон повторно потребовала от России вывести войска с грузинской территории.

По замечанию Гилаури, слова Клинтон, в которых также выражалась поддержка суверенитета и территориальной целостности Грузии, — это «все, чего мы только могли пожелать».

Грузия дожидалась подобных слов от США, так как не была уверена, что Россия не поглотит два спорных региона. Кроме того, Грузия с осторожностью отнеслась к тому, что администрация Обамы стала придавать большое значение вопросу улучшения отношений с Москвой.

Клинтон упомянула предстоящие в Грузии в 2012-м и 2013-м годах выборы и призвала ее укреплять свои демократические институты.

«Еще много предстоит сделать в плане решения вопросов политической конкуренции, сбора средств и обеспечения прозрачности», — отметила она.