Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Георгий Вольский: Власти, волей или неволей, мешают восстановлению международных миссий

© public domainгрузия
грузия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальный Тбилиси с интересом ждет решений лиссабонского саммита НАТО 19-20 ноября и саммита ОБСЕ в Астане 1-2 декабря. В Тбилиси ждут, что решения, принятые на этих двух саммитах, будут иметь большое значение также для Грузии.

Официальный Тбилиси с интересом ждет решений лиссабонского саммита НАТО 19-20 ноября и саммита ОБСЕ в Астане 1-2 декабря. В Тбилиси ждут, что решения, принятые на этих двух саммитах, будут иметь большое значение также для Грузии.

Эксперт, бывший заместитель госминистра по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Вольский считает, что на лиссабонском саммите НАТО будут приняты позитивные для Грузии решения.

Он ожидает, что на этом саммите члены Альянса еще раз подтвердят приверженность к территориальной целостности Грузии и продолжат политику непризнания независимости сепаратистских регионов. Хотя, в то же время Вольский не ждет от этого саммита «революционного прорыва» в отношении Грузии. «Разумеется, НАТО не откажется от стратегии расширения на Восток, но также не смягчит требования по поводу демократических ценностей от стран, желающих вступить в Альянс. Более реалистично, что саммит больше влияния уделит развитию позитивного сотрудничества с Россией и вопросам о размещении в Европе противоракетных систем», - отметил эксперт.

Как говорит Вольский, нет иллюзии о том, что международное содружество радикально пойдет против России, проведет против нее политику изоляции. Наоборот, в последнее время очевидна интенсификация сотрудничества России с НАТО, с отдельными членами Альянса и, непосредственно, с США. По его словам, разумеется, энергоресурсы остаются одним из главных факторов, определяющих отношения России и Европы, но существуют много других общих интересов, по которым в последнее время появились перспективы сотрудничества между ними.

Например, Россия в последние годы пытается стать главным партнером ЕС в сфере ядерной энергетики. При этом эксперт считает полезным для Грузии всякое расширение сотрудничества России с Западом. «Развитие сотрудничества России с Западом ни в коем случае нельзя рассматривать как игнорирование интересов Грузии. Наоборот, Запад, сотрудничающий с Россией в глобальных вопросах, является более эффективным для наших интересов, чем находящийся в радикальной конфронтации с Кремлем», - считает он.

Вольский уверен, что Запад работает над процессом урегулирования конфликтов в Грузии, и предложения по миротворческому процессу будут предложены также на саммите ОБСЕ в Астане. Например, представитель США уже заявил о возможности восстановления в Грузии представительства ОБСЕ, которое будет иметь нейтральный статус, т.е. не будет иметь название «представительство ОБСЕ в Грузии». По его мнению, грузинские власти в свое время совершили ошибку, когда отказались от того, чтобы оставить в Абхазии миссию ООН с таким нейтральным названием. Эксперт считает, что Запад подобными методами максимально постарается войти в конфликтные зоны.

Перевод: Иосиф Бакашвили