Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бурам из ЮАР предлагают землю в Грузии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКультивация и опрыскивание плантаций в Самгорском виноградорском совхозе
Культивация и опрыскивание плантаций в Самгорском виноградорском совхозе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько десятков южноафриканских фермеров побывали в Грузии для того, чтобы посмотреть на земли, которые им предлагает приобрести грузинское правительство. Грузия открывает двери для фермеров из ЮАР в надежде на то, что их опыт поможет развитию сельского хозяйства страны.

Несколько десятков южноафриканских фермеров побывали в Грузии для того, чтобы посмотреть на земли, которые им предлагает приобрести грузинское правительство. Грузия открывает двери для фермеров из ЮАР в надежде на то, что их опыт поможет развитию сельского хозяйства страны.

Чиновники Министерства сельского хозяйства показали тридцати гостям земельные участки в различных регионах Грузии. В правительстве надеются, что южноафриканские фермеры смогут превратить эти участки в прибыльные хозяйства.

«Здесь двусторонний интерес: они ищут подходящие места, а мы людей, которые помогут нам в развитии сельского хозяйства, - считает государственный министр по вопросам диаспоры Папуна Давитаия. – Наши интересы настолько совпадают, что я уверен в том, что этот проект будет успешным».

Однако уже в нескольких километрах от Тбилиси стало ясно - тем, кто решит приехать в Грузию, привыкать придется ко многому. Одетые в кепки и короткие шорты буры говорили, что не были готовы к снежной погоде.

Однако климат - не единственное, к чему южноафриканским фермерам придется привыкать в Грузии.

В поиске стабильности

Грузинское правительство предлагает южноафриканским фермерам поддержку и безопасность. То, чего, по их словам, им так не хватает на родной земле.

«Каждый день мы волнуемся о том, будем ли мы владеть нашей землей завтра, - жалуется один из фермеров Коси Мюллер. - Мы больше не чувствуем себя там в безопасности - наше правительство нас не защищает».

Давитаия надеется, что в поисках новой земли, несколько сотен южноафриканских фермеров остановят выбор на Грузии. По его словам, фермеры из Южной Африки получат консультацию относительно того, какую землю и в каких регионах они могут приобрести.

«Речь идет о нескольких сотнях семей и ферм. [Для Грузии] это означает занятость сельского населения, новые культуры и новые подходы в сельском хозяйстве, - говорит Давитаия. - Появление ста, двухсот или трехсот таких ферм станет настоящим переворотом в сельском хозяйстве Грузии».

Однако, по мнению некоторых экспертов, ожидать, что сотни фермеров из Южной Африки смогут положить начало новой эры в сельском хозяйстве Грузии, по меньшей мере, наивно.

Забывая о своих?

Некогда ведущая отрасль экономики республики сегодня находится в плачевном состоянии. Сельские жители жалуются, что им трудно реализовать свою продукцию, и большинство из них вынуждено ехать в столицу, чтобы найти хоть какую-нибудь работу.

«В стране, в которой около 40% населения живет в селах, сельское хозяйство составляет около 10% ВВП. Это уже показатель того, какая отдача у нас от сельского хозяйства, - говорит профессор Кавказского Университета Шалва Мачавариани. - Выход нельзя искать фрагментарными решениями. Надо решать этот вопрос комплексно».

Глава экономического совета оппозиционной партии Свободные демократы и бывший министр финансов Давид Онопришвили говорит, что в случае поддержки со стороны государства, развивать сельское хозяйство смогли бы и местные крестьяне.

«Ирригационные системы у нас не в порядке, в финансовом плане должны работать механизмы, которые позволят крестьянам взять кредит весной и отдать после получения урожая, - говорит Онопришвили. - От государства нет никакой помощи крестьянству в последние годы. Когда семь лет ничего не делаешь и потом вдруг приглашаешь фермеров из Южной Африки - это, конечно, несерьезно».

Внимание правительства к фермерам из ЮАР уже вызвало раздражение и недовольство местных жителей и крестьян, которые жалуются на то, что у них самих нет никакой поддержки со стороны государства.

«У нас нет ни техники, ни удобрений, - жалуется один из жителей Западной Грузии Вахтанг Менагаришвили. – Как нам жить? Ни работы, ничего у нас нет... Это несправедливо - они должны помочь сначала местным крестьянам».

Уехать... но вернуться

Вид полуразрушенных зданий в регионах Грузии, бедность и неразвитая инфраструктура разочаровала некоторых южноафриканских фермеров.

По словам Коси Мюллера, для того, чтобы в Грузии начали появляться фермы, необходимо решение целого ряда проблем, связанных с инфраструктурой, кредитами и страхованием.

«Здесь тебе нужно все начинать с нуля, - считает он. - Правительству надо решить много проблем, чтобы их предложение [фермерам из Южной Африки] стало реалистичным. Мне кажется абсолютно нереальным надеяться на то, что эти проблемы будут решены уже в этом сезоне».

Однако генеральный менеджер TAU SA - союза фермеров ЮАР - Бэнни ван Сэил уверен, что Грузия может стать новой родиной для многих фермеров из Южной Африки.

«Жаль, что многие просто вынуждены уезжать из Южной Африки. У них нет выхода, - говорит он. - Но Грузия для них - это очень хорошая возможность. Здесь правительство стремится к лучшему будущему для всех, и мы, безусловно, можем внести вклад в это дело».

Несмотря на все увиденные проблемы, некоторые фермеры говорят, что они надеются вернуться.

«Здесь есть возможности, и есть над чем серьезно подумать, - говорит Йохан Сворт, который приехал в Грузию вместе с женой. - Правда, нам надо посмотреть еще фермы до принятия окончательного решения».