Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Баку продолжаются ожесточенные столкновения полиции и протестующих: десятки человек задержаны

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр России Владимир Путин провел встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым
Премьер-министр России Владимир Путин провел встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Баку полиция разгоняет манифестантов, которые собрались на центральной площади. Несколько сот активистов оппозиционных партий «Мусават» и Народного фронта Азербайджана выкрикивают лозунги «Долой алиевский режим!», «Родственники Каддафи - вон из Азербайджана!».

Несколько сот активистов оппозиционных партий «Мусават» и Народного фронта Азербайджана принимают участие в акции протеста в самом центре Баку, начавшейся в 14 часов. Несколько групп участников акции выходят на площадь, выкрикивая антиправительственные лозунги. Как передает с места событий корреспондент «Туран», полицейские хватают манифестантов и сажают в машины, однако другие участники акции оказывают сопротивление и отбивают своих товарищей.

 

Полиция несколько растеряна решимостью и большим числом манифестантов, которые не убывают, а наоборот подходят с соседних улиц. 

 

Часть манифестантов собралась в центре площади и выкрикивает «Долой алиевский режим!», «Родственники Каддафи - вон из Азербайджана!». Со стороны «McDonalds» появились несколько групп протестующих, скандирующих лозунги «В отставку!». В руках у них плакаты «Свобода», «Будь свободным!». Их задерживают стоящие наготове полицейские и люди в гражданской одежде, усаживают в заранее припаркованные рядом машины.

 

Полиция задержала главу аппарата «Мусават» Арифа Гаджилы и лидера молодежной организации Турала Аббаслы. Вместе с ними задержаны уже десятки человек, однако полиция явно не справляется и им на помощь подходят новые наряды полиции из других районов. Среди задержанных также руководитель Центрального исполнительного аппарата партии «Мусават» Ариф Гаджилы, заместитель башгана партии Тофиг Ягублу, поэт-сатирик Мирза Сакит, сообщает радио «Азадлыг».

 

Корреспонденты радио сообщают с места события, что задержанных усаживают не только в полицейские машины, но и гражданские машины, заранее припаркованные рядом с площадью.

 

Около ресторана «McDonalds» задержана член Общественной палаты Нушабе Мустафаева. У нее находился проект резолюции акции.

 

Также утром, задолго до начала несанкционированной исполнительной властью акции в Сумгаите задержан председатель местной организации партии «Мусават» Фахраддин Аббас. Его задержали, когда он выходил из дома, и увезли в Управление полиции Сумгаита. В Сумгаите также задержана председатель Женской организации Мусават Вафа Джумшудлу, которую также отпустили спустя некоторое время.