Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия начинает свою охоту на ведьм

© public domainгрузия
грузия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузинские парламентарии приняли закон, согласно которому под запретом оказываются как фашистские, так и коммунистические символы. Также бывшие работники компартии не имеют больше права занимать высокие государственные посты.

Грузинские парламентарии единогласно приняли «Хартию свободы». Это закон, согласно которому в стране запрещаются и ликвидируются все коммунистические и фашистские символы.

Специальная комиссия при МВД изучит наличие этих символов во всех областях, в частности, в архитектуре, названиях улиц или парков, а потом примет решение об их видоизменении или демонтаже.

Также в хартии говорится об ограничении по работе бывших работников КГБ и руководителей компартии, комсомола. Им запрещено занимать высокие должности, работать в Совете безопасности, кабинете министров или парламенте Грузии. «Хартию свободы» должны были принять еще 20 мая, но по техническим причинам голосование перенесли.

ГИЯ ТОРТЛАДЗЕ, автор «Хартии свободы»: Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Эти три части, из которых состоит закон, связаны с важнейшими интересами Грузии, с территориальной целостностью, стабильностью. Также это дорога вперед, которая уводит страну подальше от коммунизма.

Перевод выполнен ИноТВ.