Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«5 дней августа» придутся на июнь

© коллаж ИноСМИроссия грузия
россия грузия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На 5 июня в Тбилиси намечена премьера нашумевшего фильма голливудского режиссера Ренни Харлина «5 дней августа», посвященного российско-грузинской пятидневной войне. По данным мониторинга Google, наибольшее количество запросов на фильм - после Грузии - поступает из России, где фильм, возможно, будет запрещен к показу.

Рекорд еще до премьеры. «5 дней августа» лидирует в поисковой системе Google по количеству запросов. Самые заинтересованные пользователи - из России. Тбилисскую премьеру фильма Ренни Харлина с нетерпением ждет и автор книги об августовских событиях 2008 года Олег Панфилов.

В Европе фильм также вызвал интерес, там уже появились желающие приобрести фильм на DVD. Международный интерес к фильму не удивляет грузинских продюсеров, которые готовятся к помпезной премьере в кинотеатре «Руставели». Подробности - в сюжете Нодара Меладзе.

ОЛЕГ ПАНФИЛОВ, журналист: Я думаю, в фильме есть очень многое - по крайней мере из тех фрагментов, которые я видел, - есть очень многое, что очень близко к реальности.
 
Война прошла на его глазах. Кровавую хронику 5 дней августа он собрал вместе и написал книгу. Теперь он ждет премьеру Ренни Харлина, ему интересно, как голливудский режиссер показал грузинскую трагедию. Он пока видел лишь некоторые фрагменты фильма, первое впечатление налицо. Фильм получился эмоциональным, масштабным и резонансным.
 
ОЛЕГ ПАНФИЛОВ, журналист: Кино - это часть информационной войны, так было всегда.
 
По словам Панфилова, в течение дня ему пишет и звонит огромное количество московских друзей, которые интересуются, где можно посмотреть голливудскую экранизацию «августовских дней». Его ответ пессимистичен: он убежден, что «5 дней августа» в России будет запрещен к показу.
 
ОЛЕГ ПАНФИЛОВ, журналист: Я полагаю, что, конечно, российский власти сделают все, для того чтобы народ ничего не узнал об этом фильме. Но границы сейчас открыты. В Россию все равно потихоньку попадут DVD диски, фильм также появится в Интернете. Я уверен, что этот фильм обязательно посмотрят сами Медведев и Путин. Если они уже его не посмотрели, так как первый показ состоялся на Каннском кинофестивале - и у ФСБ будет копия. Негативная реакция России обусловлена тем, что фильм имел успех.
 
Большой интерес России к этому фильму отражен в самом большом поисковике в мире. Мониторинг Google зафиксировал: количество российских пользователей, посетивших официальную страницу фильма за последние шесть дней, - на втором месте после грузинских. Далее идут Украина, Германия, Греция, США. Интерес грузинской аудитории к фильму настолько велик, что по рейтингу «5 дней августа» опередил даже фильм «Аватар».
 
Сейчас вы видите баннер, сделанный для грузинского зрителя: «5 дней августа». На Западе работу Ренни Харлина знают под другим названием: «5 дней войны».
 
Мировая премьера фильма еще не состоялась, а на британских интернет-сайтах уже давно идет регистрация для приобретения фильма. Цена диска сейчас составляет 11,99 фунта, хотя на сайтах указано, что после выхода фильма в прокат стоимость увеличится.
 
ПАПУНА ДАВИТАИЯ, продюсер фильма: Это чисто маркетинговый ход. На Западе фильм будет представлен под названием «5 дней войны». У нас он выходит как «5 дней августа». На Западе август и война не ассоциируются друг с другом так, как у нас в стране. Для них август никак не связан с той войной. У нас другая ситуация: у нас при упоминании слова «август» всем сразу вспоминается  грузино-российская война. Так что было оправданным оставить для Грузии такое название.
 
Время для организаторов помпезной премьеры бежит быстрее, чем стрелки на часах. Фойе кинотеатра «Руставели» полностью изменится: витрины магазинов временно закроют стенды, на которых будут развешены интересные фотографии со съемок фильма.
 
Фотостудия Накани-Мамасахлиси, которая работала бок о бок со съемочной группой Ренни Харлина, сделала 11 тысяч фотографий. Для премьеры они отобрали лишь 40 лучших.
 
ГОГА МАМАСАХЛИСИ, фотограф: Звезды Голливуда более капризны и придирчивы. С ними приходилось быть более аккуратным.
 
МАРИ НАКАНИ, фотограф: Да, я старалась быть более мобильной и ничего не пропускать. И лишнего нельзя было снимать, и пропустить ничего не хотелось. Надо было быть начеку, как охотники.
 
Премьера пройдет сразу в двух больших залах кинотеатра одновременно, хотя они не смогут вместить и малую часть тех людей, которые хотят присутствовать на этом показе 5 июня.

Перевод выполнен ИноТВ.