Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузии явно не везет с Полинезией. Это фатум, олицетворение судьбы, рок. Из шести государств, признавших независимость отколовшейся Абхазии, три – острова или архипелаги, расположенные в Полинезии. Как бы там ни было список стран установивших дипотношения с Сухуми со скрипом, но пополняется.

Грузии явно не везет с Полинезией. Это фатум, олицетворение судьбы, рок. Из шести государств, признавших независимость отколовшейся Абхазии, три – острова или архипелаги, расположенные в Полинезии.

Как бы там ни было список стран установивших дипотношения с Сухуми со скрипом, но пополняется. Полку прибыло в лице Тувалу с населением в 10 472 человека.

После того, как из обоймы выпало Вануату, которое вроде бы поначалу признало Абхазию, но спустя несколько дней передумало, признание Тувалу пришлось, как нельзя кстати. Это объединенный кремлевско-сухумский реванш за Вануату.

Как известно, в последнее время тактика Тбилиси заключается в том, чтобы поскорее установить дипотношения со всеми членами ООН, с которыми дипотношений пока нет и, таким образом, сдержать угрозу новых признаний своих сепаратистских регионов.

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе трудится в этом направлении аки пчела – только на этой неделе, он встретился со своими коллегами из Гайаны, Суринама, Парагвая, Мальдивской Республики, Индонезии, Республики Палау… Кстати, в отличие от сухумских властей, Тбилиси проявляет большую толерантность. Как известно некоторое время назад из Абхазии донеслись заявления о том, что они не заинтересованы в признаниях «экзотических стран», а работают исключительно по линии «серьезных государств». Тбилиси не делит страны на «экзотические « и нет. Вашадзе проявляет невероятное трудолюбие и встречается со всеми с кем только можно поговорить о «ситуации на оккупированных территориях».

Таким образом, ценность признания Тувалу невозможно переоценить. Во-первых, оно показало, что у России еще не исчерпан ресурс влияния на международной арене. Во-вторых, как уже было сказано, признание Тувалу развеяло неприятный осадок, который остался после отзыва признания коварным Вануату. В-третьих, установление дипотношений между Фунафути (столица Тувалу) и Сухуми нанесло сокрушительный удар по тбилисской доктрине сдерживания признаний. От такого удара Тбилиси и его патроны в Вашингтоне могут уже не оправиться.

Единственный момент, который вызывает тревогу – дело в том, что специалисты предрекают затопление Тувалу. Архипелаг потихоньку уходит под воду. Пока он не то, чтобы тонет, но если специалисты не врут, то может потонуть в будущем. Очень важно, чтобы он продержался до тех пор, пока какой-нибудь другой остров, или перешеек признает независимость Абхазии. Потому, что, если Тувалу пустит пузыри до этого, то получится второй холостой выстрел подряд. Впрочем, рядом с Тувалу расположен архипелаг Кирибати. С кирибатами Вашадзе, кажется, пока не кирибатил о «ситуации на оккупированных территориях». Москве и Сухуми это, несомненно, внушает некоторую надежду.